Суббота , 20 Апрель 2024
Авто

Новые штрафы и рынок топлива: что готовит водителям август

1 августа 2019 года, вступило в силу Постановление Кабмина Украины о введении специальных пошлин на дизельное топливо и сжиженный газ из Российской Федерации. 

Об этом пишет Автотема.

Размер пошлины будет расти в два этапа: до 1 октября она составит 3,75% и 1,75% соответственно, а с 1 октября увеличится до 4% и 3%.

По оценкам экспертов, поскольку трейдеры успели сформировать запасы дизтоплива и сжиженного газа еще до введения спецпошлины, розничная цена в ближайшее время расти не будет.

В прошлом году доля российского дизтоплива на украинском рынке составляла 37%, сжиженного газа около 40%.

Также в августе истекает срок, после которого владельцев нерастаможенных авто с иностранной регистрацией смогут наказывать штрафами.

Согласно с принятым в ноябре прошлого года законом, растаможить авто с еврономерами можно было на льготных условиях до 22 февраля, а на общих условиях, не предусматривающих штрафных санкций – до 23 мая. Затем эта дата была сдвинута.

Штрафные санкции начнут действовать с 24 августа. С этого дня, если водитель будет находиться за рулем нерастаможенного авто, при этом, что сам не завозил его на территорию Украины, он должен будет уплатить штраф в размере 8,5 тыс. грн. При повторном правонарушении сумма штрафа удвоится и составит 17 тыс. грн., при этом водителя лишат права на управления транспортными средствами на один год, а автомобиль будет изъят.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.