Пятница , 29 Март 2024
Авто

В Украине могут ужесточить правила растаможки авто

В Министерстве внутренних дел предложили изменить порядок первой регистрации транспорта, который завозится в Украину из-за границы. В частности могут ввести запрет на ввоз битых авто под утилизацию.

Об этом сообщает Обозреватель.

Об этом сказано на сайте МВС в предложенном проекте постановления. Если изменения примут, завезти переоборудованные из грузовых в пассажирские машины станет проблематично.

Какие изменения предлагают внести:

– Запрещается первая регистрация б/у микроавтобусов, если они были переделаны из грузового в пассажирские.

– Для регистрации транспорта, ввезенного в Украину, как и ранее, потребуется проверка сертификата соответствия. Но если сейчас достаточно его копии, то в случае принятия постановления документ проверят через реестр выданных сертификатов.

– Завоз в Украину битых машин «под утилизацию» запрещается. Зарегистрировать можно будет только автомобили с техпаспортом. Справка об утилизации, как сейчас, уже не подойдет.

– Для б/у транспорта потребуют перевод документов о его регистрации за границей. Перевести документы можно будет только через консульство или официальные органы других государств.

«Без легализации такие документы принимаются в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Украины, международными договорами, в которых участвует Украина. Такие документы также могут быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых взаимоотношения по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., если иное не предусмотрено международными соглашениями Украины», – говорится в проекте постановления.

Если Кабмин примет предложенные МВД изменения, то продавцам и перегонщикам придется потратиться на перевод документов на украинский язык и проставление на них апостиля. Эти затраты, вероятнее всего, они заложат в конечный ценник для покупателя.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.