Пятница , 29 Март 2024
Авто

Как уберечь авто в морозы

Период низких температур – это серьезное испытание для водителей и автомобилей. Эксперты дали несколько советов, как уберечь свою машину в морозы.

Минусовые показатели термометров очень сильно влияют на машину – пластиковые элементы становятся хрупкими, резина твердеет, а жидкость застывает. Салон авто практически полностью состоит из пластика, поэтому садясь морозным утром в машину будьте осторожны – повредить переключатели, рычаги и ручки можно очень легко. Подкрылки и брызговики также становятся очень хрупкими на морозе.

Ни для кого из автомобилистов не секрет, что из резины сделаны не только автошины. Подвески в сайлентблоках, защитные пыльники и прокладки, резиновые патрубки и другие элементы состоящие из резины являются неотделимыми элементами автомобиля. На морозе резина грубеет и теряет эластичность. Если резиновые элементы старые, то при низкой температуре на них могут появиться трещины.

Все жидкости в системах авто густеют на морозе. Даже самые морозоустойчивые растворы становятся вязкими. При этом, часть основных свойств теряется и на важные механизмы двигателя приходится повышенная нагрузка.

Для минимизации рисков повреждения автомобиля и его систем при низких температурах следует всегда прогревать двигатель на низких оборотах. Первые несколько километров следует ехать очень медленно – не более 40км/ч., при этом избегая нагрузок на подвеску.

Все системы авто приходят в привычный режим работы после 4-5км. пути.

Несколько простых способов быстро разморозить замок авто

Первое, что следует сделать перед началом отогрева замка водительской двери это проверить замок с пассажирской стороны. Если хитрость не удалась, то следует воспользоваться следующими советами.

Если автомобильный замок не сильно замерз, то будет достаточно просто нагреть ключ. Для этого можно опустить ключ в кипяток или воспользоваться зажигалкой.

Также можно воспользоваться помощью друга – у владельца рядом припаркованного авто должен быть «прикуриватель». Устройство следует раскалить, и вынув нагревательный элемент приложить его к замку на 20-30 секунд.

Для размораживания замка можно воспользоваться феном. При его использовании следует установить минимальную температуру, иначе можно повредить лакокрасочное покрытие авто.

Как альтернативу фену, можно использовать обычную грелку с кипятком.

Кроме того, можно воспользоваться специальным размораживающим спрейем или обычным антисептиком.

Водителям, которые часто сталкиваются с проблемой замерзания автомобильного замка следует обзавестись очень удобным устройством – белком размораживания. Брелок имеет выдвижное жало, которое вставляется в замок и нагревается. Устройство работает от батареек.

UAINFO

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.