Суббота , 20 Апрель 2024
Культура

Пон Чжун Хо не смог повторить оскаровский рекорд Уолта Диснея

Южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо, который на прошедшей церемонии награждения премией “Оскар” получил четыре статуэтки, фактически сможет оставить себе только три из них. Таким образом, режиссер не повторит достижение мультипликатора Уолта Диснея, который в 1954 году стал обладателем четырех наград.

Напомним, Пон Чжун Хо за свою картину “Паразиты” получил “Оскар” в номинациях “Лучший фильм”, “Лучший режиссер”, “Лучший оригинальный сценарий” и “Лучший фильм на иностранном языке”. Первые три награды останутся у южнокорейца, поскольку он написал сценарий вместе с Хан Джин-воном, вошел в команду продюсеров и поставил картину. Что касается номинации за лучший иностранный фильм, то, согласно правилам “Оскара” (правило 13, пункт D 3), номинантом тут выступает страна, которая выдвинула киноленту на награду. Таким образом, фактическим лауреатом в этой номинации является на сей раз Южная Корея, а не лично Пон Чжун Хо.

А это означает, что южнокорейский фильммейкер формально не смог повторить достижение Уолта Диснея, который в 1954 году выиграл на одной церемонии 4 “Оскара”: как продюсер лучшего документального полнометражного фильма (“Живая пустыня”), лучшего документального короткометражного фильма (“Аляскинский эскимос”), лучшего короткометражного мультфильма (“Гудение, свист, звон и гул”), а также лучшего короткометражного фильма, снятого на две бобины (“Там, где водятся медведи”).

112.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как планируют реабилитировать украинский язык в Украине и во всём мире?

Министерство культуры поддержало укрепление статуса украинского языка.

Классика романтики: Почему “Завтрак у Тиффани” стоит посмотреть

Романтические фильмы являются полезной для ментальной разгрузки практикой.

После долгого перерыва: Алла Пугачёва выпустила новую песню в Израиле

Алла Пугачёва, которая ранее выехала в Израиля на фоне войны внезапно представила...