Пятница , 26 Апрель 2024
Экономика

Стратегия выполнения “Нафтогазом” программы 20/20 базировалась на наращивании внутренних технологических потерь, – эксперт

Стратегия выполнения Нафтогазом программы 20/20 базировалась в основном на …. наращивании внутренних технологических потерь. Можно “нарисовать” любую “цифирь” роста, даже если “в трубу” попало меньше газа, чем прежде.

Об этом на своей странице в “Фейсбук” написал финансовый эксперт Алексей Кущ, комментируя сообщение о том, что “Укргазвидобування” обновило рекорд по потерям природного газа (за 6 мес – 811,9 млн м3, – прим. ред.).

Просто весь прирост в потери ушел, как пар в паровозный гудок. А вместе с паром и 40 млрд. грн. “инвестиций” в добычу. Раньше на “вышки”, сейчас – на скважины. Но “вышки” хотя бы давали приличный прирост и затраты на их покупку в будущем можно отсудить у РФ, а что делать с “бурением в глубь и вширь”….

У Петра Биляна позаимствовал интересный материал: за полгода технологические потери газа уже составили 812 млн. м. куб., что на 37% больше показателей прошлого года. И если в 2018-м в “гудок” ушло 1,4 млрд. м. куб. “добытого” газа, то в этом году вполне могут и все 2 млрд. Умножаем даже на нынешнюю цену в 6 грн и получаем 12 “ярдов” или почти 500 млн. дол. Старые, добрые “газодобытчики” и любители “вышек” тихо курят в углу и нервно повторяют: “А чё, так можно было что ли!”.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...