Пятница , 26 Апрель 2024
Экономика

Эксперт рассказал о причинах низкой конкурентоспособности украинской экономики

На ринг не выпускают бойцов из разных весовых категорий. Ведь все понимают, что это не совсем равная игра и более тяжелый имеет больше шансов выиграть. Хотя при свободной торговле, где в основном конкуренция идет между разными весовыми категориями, все почему-то верят, что легковесный боец победит тяжеловеса. Почему-то такое понятие как экономия от масштаба (эффект масштаба) никто не учитывает.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.

Конечная цена на товар сильно зависит от себестоимости продукции. Чем ниже себестоимость, тем ниже цена. Сама себестоимость состоит из постоянных и переменных затрат. Переменные затраты зависят от объёма выпускаемой продукции. Это может быть сырьё, топливо, электроэнергия, комплектующие. Постоянные затраты не зависят объёма выпускаемой продукции. Это может быть арендная плата, проценты по кредиту, оплата труда управленческого персонала и центрального аппарата, амортизация.

Так вот. Если переменные затраты растут с увеличением объёма производства, то постоянные – остаются на прежнем уровне. И если эти постоянные затраты составляют например 1 млн дол, то при выпуске 10 тыс единиц продукции это 100 дол на единицу. А уже при 20 тыс – 50 дол на единицу. Эффект масштаба значит, что с увеличением выпуска продукции падает его себестоимость. За счёт постоянных затрат. Хотя и не только, но об этом ниже.

И это лишь один пример как может возникать эффект масштаба. Ещё такой эффект может возникать за счёт маржи. Например, компания делает наценку на 1 единице продукции например 10 дол. При 10 тыс единиц это 100 тыс дол. Если компания начинает выпускать уже 20 тыс, то чтобы заработать 100 тыс, ей достаточно уже 5 дол наценки на товар. При 50 тыс это уже 2 дол. Даже с наценкой в 3 дол это 150 тыс или на 50% больше чем при выпуске 10 тыс единиц, но при этом продукция будет дешевле!!! Вы спросите: а зачем снижать маржу, если можно заработать все 10 дол? Незачем, если нет конкуренции на рынке, но если конкуренция есть, то это снижать придётся. Главное, чтобы не в убыток себе. И здесь экономия масштаба сильно помогает.

Ещё один пример это оптовые заказы. Обычно компании, что продают продукцию оптом, имеют такой же эффект масштаба и им выгоднее продавать большие партии, так как есть возможность больше заработать. Оптовый же покупатель имеет возможность купить товар дешевле. И если этот товар является частью себестоимости, то таким образом идёт снижение себестоимости и за счёт переменных затрат.

Ещё есть и финансовая часть. Крупный бизнес имеет возможность брать кредиты под более низкие ставки. И снова снижается себестоимость конечной продукции и соответственно снижается цена.

В общем, используя экономию на масштабе, многие компании выигрывают только из-за своего размера. Если говорить более предметно, то китайские компании начали давить американские только масштабом. Если крупнейшая американская компания Nucor выпускает в год 25 миллионов тонн продукции, то китайская Bao Steel – 67 млн. Понятное дело, что только за счет эффекта масштаба китайцы выигрывают!!! И понятно, что американцы это понимают и потому защищаются. Их устраивала свободная торговля, когда эффект масштаба играл на них и перестала устраивать, когда кто-то их перещеголял в этом.

А вы говорите, почему мы не можем конкурировать…

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...