Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Польша сможет поставлять в Украину 6 млрд кубометров газа в год

Появились подробности газового соглашения между Украиной, Польшей и США.

Украина, Польша и США подписали газовое соглашение о сотрудничестве с целью усиления безопасности в регионе от российской зависимости. Об этом сообщает “Польское радио“.

Уполномоченный правительства Польши по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский подчеркнул, что целью соглашения является диверсификация поставок газа в Украину. Такая возможность откроется в результате развития терминала сжиженного газа в Свиноусте и строительства газопровода Baltic Pipe, который соединит Польшу с Норвегией.

Добавим, что в документе указано, что в 2021 году Польша сможет поставлять Украине 6 млрд кубометров газа. По словам Наимского, поставки газа в Украину станут возможны, если Киев построит газопровод.

«Рассчитываем, что проект польско-украинского интерконнектора будет реализован в срок», – подчеркнул Наимский.

По его словам, в настоящее время Польша может поставлять в Украину примерно 1,5 млрд кубометров газа.

“За два года мощность газопорта в Свиноусте увеличится на 50% – до 7,5 млрд. кубометров. Благодаря этому будет возможность принимать сжиженный газ из США, который приобретет украинская сторона, или же Украина сможет купить газ у польской Нефтегазовой компании”, – отметил польский дипломат.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк отметил, что зависимость от России имеет не только экономические, но и политические последствия.

“Единственный выход – диверсифицировать поставки. Поэтому следующим шагом является возможность доступа к сжиженному газу из других стран, прежде всего из США”, – заявил он.

В свою очередь министр энергетики США Рик Перри подчеркнул, что США помогают Польше снизить зависимость от российского газа и гарантировать поставки сырья. По его словам, посредством Польши сжиженный газ может помочь Украине избежать угрозы ограничения поставок российского газа.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.