Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Эксперт: Резкий рост внутренней добычи – наша приоритетная задача на вчера

В Туркменистане прошел Каспийский экономический форум. Казалось бы, что нам до Каспия, а вот не спешите. Там представитель ЕС в Центральной Азии (да, есть такой) Петер Буриа объявил о планах ЕС закупать газ в Туркменистане. До 30 млрд кубометров ежегодно. Для строительства газопровода через Каспий уже сформирован консорциум подрядчиков. Иран против – предлагает свой готовый газопровод. В общем, попрет Туркменский газ в ЕС в таких количествах, что оба Северных потока выглядят скромно. В Кремле рыдают.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал блогер Кирилл Сазонов.

Посмеявшись над незадачливыми северными соседями оценим, что с этого проекта нам. А нам тоже плохо – чем больше альтернативных маршрутов из Азии в ЕС, тем меньше загрузка нашей ГТС. Тем она меньше нужна вообще всем. Ну а про то, что шансов на длительный контракт с Газпромом на транзит шансов практически нет, я раньше писал. Так что загрузка украинской ГТС в ближайшей перспективе – исключительно наша проблема и задача. И загрузить ее можно только газом собственной добычи. Так что в этой отрасли к чертовой матери нужно сносить все рогатки и барьеры, забрать возможность бесконечных согласований и вымогательства у местных советов и предельно упростить допуск инвесторов. Одно разрешение на уровне министерство и продавать через аукцион. С инвестобязательствами, конечно, но не кабальными.

Резкий рост внутренней добычи – наша приоритетная задача на вчера даже, а не на сегодня. Это энергетическая независимость, рабочие места (в том числе для квалифицированных специалистов), приток валюты от импорта и положительный торговый баланс. Вперед, давно пора было провести революционные изменения в этой сфере!

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.