Вторник , 16 Апрель 2024
Экономика

Эксперт рассказал о проблемах работы нового оператора ГТС

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус ожидает назначения новых членов НКРЭКУ: «Список людей точно есть, а вот кто пройдет – пока не определено. Думаю, решение будет принято в 20-х числах октября». В Верховной Раде планируют зарегистрировать законопроект о НКРЭКУ, который готовят с участием Энергетического сообщества, Еврокомиссии, USAID и посольства США в Украине.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

На сегодняшний момент разблокирования работы НКРЭКУ является определяющим в решении двух проблем газового рынка Украины. Первая проблема – это создание надлежащих правовых условий для заключения транзитного договора с «Газпромом». Если статус НКРЭКУ будет неопределенным, то сертификация оператора ГТС может затянуться. В таком случае возрастают риски прекращения транзита российского газа как это обещает «Нафтогаз». И страны ЕС даже несмотря на значительные накопленные запасы газа в январе-марте 2020 окажутся без поставок газа через Украину.

Вторая проблема также связана с оператором ГТС и транзитом газа. Это приведение условий транспортировки газа на внутреннем рынке до экономически обоснованных условий. Без утверждения новых тарифов на распределение газа для облгазов деятельность нового оператора ГТС будет неэффективной в глазах европейских компаний, Еврокомиссии и Энергетического сообщества. А именно европейские компании будут выступать партнерами для транзита российского газа.

Без этого решения работа оператора ГТС может быть заблокирована и это, в том числе, станет причиной нового конфликта в треугольнике «Украина-ЕС-Россия».

Собственно, сам проект решения НКРЭКУ уже есть. Его успели принять за несколько дней до того как два члена НКРЭКУ (Александр Формагей и Евгений Маглеванный) сложили с себя полномочия. Проект решения предусматривает рост среднего тарифа на распределение газа немного больше, чем вдвое – до 1,12 грн. за 1 куб. м газа. До сегодняшнего дня средний показатель составлял чуть больше 50 коп. за 1 куб. м. В то же время, данные работы предприятий показывают, что средний тариф должен составлять более 1,5 грн. за 1 куб. м. В структуре тарифа на газ доля распределения не превысит 12%. В тарифе на электроэнергию доля тарифа на распределение составляет почти 50%.

Также ошибочно утверждение, что увеличение тарифа на распределение газа для облгазов приведет к росту цены на газ для населения. Компания «Нафтогаз», которая выступает продавцом газа для населения может регулировать транспортную составляющую «Укртрансгаза» и тем самым влиять на конечную цену на газ для населения.

В то же время если работа НКРЭКУ будет «заморожена» или новый состав НКРЭКУ не утвердит решение о тарифах на распределение газа, то это может привести к блокированию работы оператора ГТС на международном уровне, возрастет задолженность облгазов перед оператором ГТС, продолжится техническая деградация газовых сетей и выезд за границу кадров газовой отрасли.

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.