Вторник , 19 Март 2024
Экономика

Эксперт: Удел Украины – погашать долги

Удел таких государств как Украина – погашать долги. Последствия кризиса для Украины более чем очевидны. Наша сырьевая экономика первой почувствует на себе все прелести падения цен на металл и железную руду. Аграрный сектор в любом случае не сможет вытянуть 40-миллионную страну. Значит мы можем упасть глубже других и остаться на дне значительно дольше. Есть ли выход.

Об этом на своей странице в “Фейсбук” написал финансовый эксперт Алексей Кущ.

Пример Израиля говорит о том, что любой кризис – это источник новый креативных решений и условия для поиска нестандартных моделей дальнейшего развития. По оценкам того же МВФ, 40 стран с развивающимся рынком (в том числе 19 африканских, к югу от Сахары) будут показывать темпы роста ВВП выше 5%. В свое время, в подобных условиях выросли Польша, Турция, Южная Корея. Мы привыкли критиковать фонд за его рецепты развития Украины, но здесь трудно не согласиться с его советами: “Меры денежно-кредитной и финансовой политики не могут в одиночку решить эту задачу (выхода из кризиса – авт.). Центральную роль должна играть налогово-бюджетная политика”.

Простыми словами – нужно снижать налоги и инвестировать в человеческий капитал (медицина, образование, наука). МВФ советует Германии, Нидерландам и Южной Корее увеличивать расходы на “инфраструктуру и НИОКР”, что станет источником наращивания потенциала роста. Правда фонд не советует это делать странам с высоким уровнем долговой нагрузки. То есть удел таких государств как Украина – погашать долги. Именно поэтому, задача новой власти – сформировать эффективную повестку дня, тем более, что рецепты роста уже написаны в других странах. Дело за малым – адаптировать их к нашим реалиям и не слушать одергиваний, “мол, вы не сможете” или “вам не положено”. Но делать это нужно уже “на вчера”. Как гласит вьетнамская пословица, упомянутая в выступлении новой главы МВФ: “Прыгать нужно до того, как промокнут ноги”.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.

Доллар продолжает дешеветь: НБУ второй день подряд снижает курс

Национальный банк Украины снова понизил курс ведущей валюты США.

Е-гривна: новый этап открытых тестов в Украине в этом году

На территории украинского государства в этом году начнётся новый этап тестирования е-гривны.