Четверг , 25 Апрель 2024
Экономика

Эксперт рассказал об особенностях приманивания инвесторов по-украински

И чего только не придумают украинские политики и чиновники ради того, чтобы приманить некоего «инвестора» в Украину, а он, такой-сякой – все никак не желает расставаться со своими кровными или даже заемными! Вот казалось бы, за последние два месяца был испробован весь спектр завлекалочек, а инвестора все нет…

Об этом на своей странице в “Фейсбук” написал эксперт «Украинская фабрики мысли» Юрий Гаврилечко. 

Среди наиболее эффективных мер по «улучшению инвест-привлекательности» можно выделить:

– увеличение налоговой нагрузки на ФОПы, металлургические заводы и табачные фабрики, что привело к массовым протестам предпринимателей, отказу от реинвестирования прибыли в основные фонды и оборотные средства акционерами «Криворожстали» и остановкой табачной фабрики в Прилуках, а также отказу табачных компаний выкупать акцизных марок чуть ли не на 1 млрд грн из-за ожидаемого падения продаж

– передачу под контроль НБУ функций регулирования страхового и фондового рынка, что негативно отразилось на котировках отечественных ценных бумаг и создании хаоса на рынке страхования

– создание Минфином и НБУ пирамиды ОВГЗ, в результате чего из банков была фактически «вымыта» гривневая ликвидность и реальный сектор экономики остался без кредитных ресурсов, так как при 20% прибыльности ОВГЗ нет ни малейшего смысла для банков рисковать и выдавать кредиты промпредприятиям

– проведение «инвестиционного форума» под девизом: Передумай инвестировать в Украину. Действительно, если уж власти призывают инвестора передумать, то он, инвестор, скорее всего прислушается к такому пожеланию. А если вспомнить как именно себя характеризует министр экономики… то и вовсе редкий инвестор захочет вкладываться сюда.

Но и это еще не все. Недавно министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью бизнес-изданию РБК-Украина заявил о том, что крупнейший авиаперевозчик Украины – компания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) может стать банкротом, если не решит вопрос долговых обязательств перед государством. При этом, министр тут же, в этом же интервью отметил, что компания уже провела переговоры с «Украэрорухом» и договорилась о графике погашения задолженности! Правда, министр ни словом не обмолвился о том, что задолженности возникли по причине того, что Украина – единственное государство Европы, где действует спецакциз на авиатопливо, из-за чего все украинские компании, в том числе и МАУ, ставятся в неконкурентное положение по сравнению с иностранными компаниями, а также посетовал(!) на то, что вопрос облета российских территорий, вследствие чего МАУ вынуждена удлинять рейсы и увеличивать стоимость билетов, снижая тем самым загрузку бортов – «вопрос политический» и решить его не в компетенции министерства… Э… как бы это помягче намекнуть министру, что министр у нас как раз и есть фигура политическая, а министерство – центральный орган исполнительной власти, формирующий госполитику в подведомственной отрасли!

Кроме того, публичное заявление профильного министра о банкротстве крупнейшего авиаперевозчика (МАУ обеспечивает порядка 60% все пассажирских перевозок) это не просто слова, а то самое политическое заявление, которое непосредственно влияет как на рынок в целом, так и на поведение инвесторов. Почему? Да потому как любой инвестор, анализируя ситуацию на рынке Украины и наблюдая, как правительство, устами своего министра, провоцирует панику в крупнейшем предприятии отрасли – точно решит отказаться от инвестиций, так как если подобным образом поступают с национальной компанией, то уж с иностранной-то…

Что же касается авиаперевозок, то даже не-экспертам ясно, что исчезновение МАУ с рынка вызовет серьезный кризис, более значимый, чем в свое время был при крахе «Аэросвита». Просто потому, что нет игроков такого масштаба и нет ни одного потенциального инвестора, готового вложиться в новые компании, чтобы перекрыть потери от ухода с рынка крупнейшего оператора. Кризис такого уровня ударит и по всей инфраструктуре отрасли, ведь плата за обслуживание – это одна из существеннейших статей дохода аэропортов.

Кроме того, это сигнал инвесторам, финансистам, страховщикам, банкам – в стране кризис усугубляется раз авиаперевозки настолько убыточны, что разоряется крупнейший оператор. А значит… не стоит тратить время и рассматривать такую страну как возможное поле для работы.

Понимает ли силу своих слов министр и последствия их произнесения… нет, не для отдельно взятой частной компании, а для страны в целом?..

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...