Четверг , 18 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Инвестиции в рынок земли не приведут к созданию рабочих мест и нового экспорта

Хьюстон, у нас проблемы. Когда министр экономики говорит о фантастических инвестициях в агро, то сразу понятно, что он мало соображает, зачем они нужны. Чтобы понимать зачем, то нужно хотя бы знать какие задачи решат эти инвестиции? Для этого нужно ответить на ряд вопросов.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.

Первое. Зачем нужны инвестиции? Для развития нашей стране нужен экспорт и рабочие места, которые будут основой для создания внутреннего рынка. Потому нашей стране нужны не просто инвестиции, а инвестиции, что пойдут в создание производственных мощностей! Извините за тавтологию, но нужны иностранные инвестиции, которые пойдут в капитальные инвестиции, а не ОВГЗ! Потому как капитальные инвестиции являются основой для создания новых рабочих мест и экспорта!

Когда у нас говорят инвестиции в рынок земли, то это в основном деньги в перекупку этой земли! Не более. Они не приведут к созданию рабочих мест, не создадут нового экспорта. Капитальные инвестиции будут отдельно, если будут, хотя я в этом сомневаюсь.

Если допустить, что земля будет стоить 1000 дол/ гектар, то вся земля в 42 млн га будет стоить 42 млрд дол. Это потолок денег, который зайдёт, если все сразу решат продать свою землю. Хотя я сомневаюсь даже в этих цифрах, учитывая, что общий объем инвестиций в с/х во всем мире не превышает 1-2 млрд в год. Но снова же. Это не капитальные инвестиции! Это деньги в перекупку земли, что фактически не изменят текущего положения.

Единственное, к чему приведёт эта перекупка, то это укрепление курса гривны + рост потребления, которое при отсутствии внутреннего производства уйдёт в импорт!

Второе. Сколько? Здесь можно задать параллельно другой вопрос. Куда мы хотим попасть? Допускаю, что цель достичь уровня Польши. И чтобы достичь сегодняшнего уровня Польши, нам нужно нарастить общий объём накопленных инвестиций с сегодняшних 46 млрд до 277 млрд дол (сегодняшний уровень Польши)! В 6 раз! Это космически нереальная цифра!

277-46=231 млрд. Если 231 млрд разбить на 10 лет, то это 23 млрд в год. Если на 20 лет, то это 11,5 млрд в год. Это ежегодно должно в страну заходить по 11,5 млрд, чтобы мы через 20 лет стали как Польша!!! Сможет ли страна ежегодно привлекать 11,5 млрд в год??? Да, вот это и есть те фантастические цифры, хотя не думаю, что именно их министр имел ввиду.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.