Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Эксперт: Затраты на обслуживание ГТС увеличатся примерно на 40%, что повлечет за собой рост тарифов для всех потребителей

Украина и Россия договорились о транзите газа на 5 лет. Контракт может быть продлен после 2024 года. Объем транзита в 2020 году составит 65 млрд куб. м газа, а в 2021-2024 годах – по 40 млрд куб. м газа. «Газпром» выплатит «Нафтогазу» около 3 млрд. долл до 2020 года по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

Соглашение о транзите газа – это безусловно хороший результат. И заслуга Зеленского в этом – неоценима.

Но это такой результат, который нужен Украине? Конечно, нет. И неимоверно большую негативную роль в этом сыграл глава «Нафтогаза» Коболев, которого в конце переговоров наконец «выбросили» из переговорного процесса как деструктивный элемент. Искусственный конфликт с «Газпромом» и отсутствие попытки решить спорные вопросы в течение 2014-2018 гг. привели Украину к декабрю 2019 (буквально за несколько недель до завершения контракта). Фактически с 2014 года до середины 2019 г. процесс переговоров был заблокирован. А «Газпром» в принципе это устраивало, поскольку сейчас российская компания получила для себя очень комфортные условия транзита.

Благодаря Коболеву Украину и Зеленского взяли за «жабры» так сильно как никогда. И с 2009 годом, когда была настоящая «газовая война» сравнивать не стоит. Тогда не было вопроса Донбасса, который также сегодня приобщают к газовому вопросу.

Если кто-то думает, что «Газпром» отдал «Нафтогазу» 3 млрд. долл. и это победа, то глубоко ошибается. Это еще то поражение! К сожалению, действительно историческое поражение. Коболев и «Нафтогаз» обменяли 3 млрд. долл на возможность заключить соглашения о транзите как минимум на 10 лет и как минимум с ежегодной прокачкой 60 млрд. куб. м газа. А максимум как словацкая транзитная компания Eustream можно было бы заключить транзитный договор на 30 лет.

Что в результате получит Украина? Всего лишь 3 млрд. долл. Потери Украины от недополучения транзита составят за период 2020-2030 гг (недополученная прибыль от транзита) минимум 6 млрд. долл. А максимум, в условиях дальнейшего падения добычи газа в ЕС (Нидерланды, Великобритания), Украина могла претендовать на транзит российского газа и после 2030 года – ориентировочно к 2050 году, и объемом более 60 млрд. куб. м. Максимальные потери за период 2020-2050 гг. будут составлять ориентировочно 20 млрд. долл. И это не предположение. Эти деньги – 20 млрд. долл. – Украина уже не получит. Зато получит 3 млрд. долл. от «Газпрома». Хорошо поторговали…

«Кончайте батько торговать, потому что нет уже чем сдачи давать» – как тут не вспомнить известную украинскую поговорку, которая лучше всего характеризует новое газовое соглашение.

Такая цена антиукраинской политической позиции руководства «Нафтогаза» и выполнения лоббистских задач США.

Важный технический аспект. Транзит объемом 40 млрд. уб. м создает ситуацию сверхнормативной эксплуатации магистральных газопроводов, что приведет к ускоренному износу оборудования. То есть, возрастут затраты на обслуживание ГТС примерно на 40%, что повлечет за собой рост тарифов для всех потребителей.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.