Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Курс национальной валюты сейчас сильно искривлен, – эксперт

Мы уже видели несколько прогнозов по развитию экономики на 2020 год. И все они имеют как минимум 2 сценария. Основа такого положения – дисбалансы в экономике начавшие проявляется во 2-й половине 2019 года. С одной стороны они вызваны положительным воздействием смены элит. С другой стороны на изменение ситуации Национальный банк слишком поздно начал реагировать.

Об этом написал в своем Facebook экономист Даниил Монин.

Министерство Финансов также добавило проблем, привлекая под. высокие проценты спекулятивный капитал в ОВДП. В итоге мы оцениваем неисполнение доходов по НДС в 2019 году на уровне 60 млрд.
В то же время мы оптимистичны в прогнозах развития экономики как на 4-й квартал 2019 года, так и на 2020 год.
Наш прогноз – в базовом сценарии экономика Украины вырастет в 2020 году на 4.4%, что выше всех ранее озвученных прогнозов. В первую очередь это произойдёт благодаря высокому росту потребления, когда инфляция существенно ниже роста доходов, а также росту инвестиций, которые увеличатся как за счёт увеличения притока иностранных инвестиций (до 3.5 млрд прогноз), так и активизации инвестирования, связанное с окончанием выборных процессов, а также запуска рынка земли в 4-м квартале 2020 года.
С нашей точки зрения курс национальной валюты сейчас сильно искривлен, но мы уже видим правильные, но пока не достаточные действия со стороны Национального банка, продолжение которых, с нашей точки зрения, будет выводить его в целевой диапазон. В этом заинтересовано также Министерство Финансов, у которого из-за низкого курса может опять сформироваться большой дефицит бюджета. В целом наша оценка – средний курс 25.8 по итогам 2020 года и вывод его в диапазон 27 гривен в 4-м квартале 2020 года.
В то же время, если Национальный банк будет продолжать политику укрепления курса, то он задавит как рост экономики, а также сформирует разбалансирование государственных финансов до роста дефицита бюджета выше 3% ВВП.
Потребительскую инфляцию мы прогнозируем на уровне 7% в 2020 году в базовом сценарии.
С другой стороны мы также подготовили сценарий мирового кризиса, который может случиться с осени 2020, и тогда наша экономика может упасть на 0.7% ВВП в 2020 году.
В своём прогнозе мы выделили основные угрозы и возможности на 2020 год и подготовили рекомендации, которые позволят экономике в 2020 м году развиваться более динамично.
И хотя мы пессимистично настроены на способность разных групп влияния действовать слаженно в 2020-м году в экономической сфере, все же мы верим, что президент ещё имеет шанс изменить вектор экономического развития.

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.