Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Польский злотый не укреплялся сам по себе, – эксперт

Некоторые эксперты говорят, что в укреплении гривны нет ничего плохого и данный путь проходила Польша, Чехия и Румыния. И как доказательство был взят реальный эффективный обменный курс.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.

Да, действительно с 2000 по 2008 курс польского злотого по отношению к доллару укрепился с 4,35 до 2,37 злотых за доллар.

Вот только там не все так просто. За этот период укрепился не только злотый по отношению к доллару, но и евро по отношению к доллару. С 2000 по 2008 курс евро к доллару укрепился с 0,87 до 1,58 долл за евро.

Польский злотый не укреплялся сам по себе! Он повторял динамику евро по отношению доллару! И все!

Ведь все знают, что помимо вступления в Евросоюз, Польша также планировала вступить в еврозону и заменить собственную валюту на евро! А для того чтобы осуществить переход на евро, то нужно выполнить ряд требований. Одним из требований было внедрение механизма валютных курсов (ERM, после 1999 ERM2). Этот механизм требует жесткой привязки валютных курсов государств ЕС, при ERM2 привязка к евро. И в рамках привязки допускался определённый коридор в котором должен был находится курс +-15% от курса евро. И Да, хотя Польша не присоединилась к ERM, однако на начальных этапах пыталась придерживаться этой привязки. Кстати, сам курс злотого это подтверждает. С 2000 по 2008 курс злотого укрепился всего с 4 до 3,5 злотых за евро, что как раз не превышает 15%.

Второй важный момент, который упускают эксперты, – это форма инвестиций. Стабильность польской валюты была обусловлена значительным притоком прямых иностранных инвестиций. Эти инвестиции шли в открытие новых производств, создание рабочих мест и рост экспорта. В это же время укрепление гривны идет за счёт портфельных инвестиций, которые увеличивают наш долг и закрывают дыры в бюджете. Я уже ранее по этому поводу приводил данные по международной инвестиционной позиции наших стран. Понимаете разницу?

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.