Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Эксперт: «Эффективные» менеджеры предпочитают делать вид, что в их бизнесе нет амортизационных затрат

Прорыв трубы в Ocean Plaza очередной раз показал одну известную проблему. В стране очень сильно изношена инфраструктура. И модернизация этой инфраструктуры нуждается в серьезных капитальных инвестициях. Кто за них заплатит? Зубная фея? Это не я спросил. Это однажды Уоррен Баффет задал такой вопрос «эффективным» менеджерам, что игнорируют затраты на капитальные инвестиции.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.

Если быть более точным, то он задал вопрос компаниям, которые любят хвастаться своим показателем EBITDA. Это популярный в мире показатель, который показывает прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации. И многие компании, чтобы показать свою эффективность любят его использовать.

Сам же показатель хорошо характеризует современную проблему конфликта краткосрочных и долгосрочных интересов.

Это проблема не только Украины, но и всего мира. В Бразилии есть компания Sabesp, что отвечает за водоснабжение Сан-Паулу. Вместо того, чтобы инвестирировать в модернизацию инфраструктуры, это компания ежегодно исправно платит дивиденды! При этом изношеная инфраструктура приводит к огромной потере воды в результате разного рода утечек воды. А сам город периодически страдает от нехватки воды! Понимаете весь идиотизм ситуации? Имея 15% мировых запасов пресной воды в мире, Бразилия не может в полной мере обеспечить водой один из крупнейших своих городов!

А все почему? Потому что если компания решит инвестировать в модернизацию, то это приведёт к отсутствию дивидендов. Компания перестанет быть прибыльной. И это не понравится акционерам. Потому «эффективные» менеджеры предпочитают делать вид, что в их бизнесе нет амортизационных затрат.

И это касается не только воды, но и многих других сфер, где нужны капитальные инвестиции. Знаете, почему у нас хотят приватизировать Укрзализныцю? Надежда на зубную фею! В Великобритании тоже была надежда на неё. Железную дорогу приватизировали, но зубная фея так и не прилетела. И у нас не прилетит. Потому таких инцидентов будет все больше.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.