Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Эксперт: Согласованная политика Минфина и НБУ в близлежащей перспективе – держать крепкую гривну в пользу финансовых спекулянтов

НБУ решил тратить резервы на поддержание спекулятивного курса гривны. Неделю назад я сделал предположение, что неформальный курс, который собирается держать Национальный банк – это 24 грн/долл. И судя по прошлой неделе это прогноз, к сожалению, подтверждается.

Об этом написал в своем Facebook экономист Даниил Монин.

По статистике за прошлую неделю нерезиденты купили новых ОВДП Минфина на сумму примерно 100 млн долларов. Но при этом в резервы Нацбанк купил только 50 млн. Но это еще не все… За прошлую неделю НБУ продал 76 млн долларов. То есть, превышение спроса на валюту перед предложением за неделю составило 126 млн дрлларов.

Таким образом в краткосрочной перспективе для меня очевидно, что Национальный банк и Минфин будет активно привлекать иностранцев в ОВДП… ибо при превышении спроса на валюту перед предложением, которое сейчас существует, регулятор, вместо того чтобы увеличивать резервы… начал тратить резервы.

Думаю, что ставка НБУ 30-го января не будет снижена ниже ставки ОВДП Минфина. И согласованная политика Минфина и НБУ в близлежащей перспективе – держать крепкую гривну в пользу финансовых спекулянтов и против реального сектора экономики Украины. Где то так… и я считаю что это только будет замедлять реальный сектор экономики. Но теперь это осознанный выбор НБУ.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.