Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

37% населения Украины не имеют банковских счетов

Почти 40% взрослого населения в Украине не имеют банковских счетов. При этом, в Европе показатель людей, имеющих банковские счета, приближается к 100%.

Об этом сообщила генеральный директор компании Mastercard в Украине Инга Андреева в ходе презентации национальной онлайн-платформы “Дія.Бізнес”, передает Nominal.com.ua со ссылкой на прямую трансляцию презентации в Facebook. 

“Уровень финансовой инклюзии в стране – 63%, то есть 37% взрослого населения не имеет банковского счета. То, что делает Министерство цифровой трансформации, это действия, направленные, чтобы показать людям, что это не страшно и удобно. В Скандинавских странах уровень финансовой инклюзии составляет 100%, в Великобритании – 98% “, – сказала генеральный директор компании Mastercard.

Она подчеркнула, что рост финансовой инклюзии в стране на 10% приводит к росту ВВП на 0,3%, что даст дополнительно 10,6 миллиарда гривен в бюджет Украины. Вместе с тем, по ее словам, Украина сейчас находится на уровне европейских и мировых трендов. По статистике Нацбанка, в 2019 году 8 из 10 торговых транзакций проводились с помощью банковских карт, и впервые объем безналичных расчетов превысил 50% от общего объема операций.

Инга Андреева также отметила, что в 2019 году в Украине было 333 тысячи POS-терминалов для оплаты картами, что на 19% больше, чем годом ранее. И 90% этих терминалов – бесконтактные (позволяющие оплачивать покупки с помощью современных гаджетов (смартфонов, смарт-часов)), что делает инфраструктуру еще более удобной. При этом Украина до сих пор занимает последнее место в Европе по количеству POS-терминалов на тысячу населения.

nominal.com.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.