Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Экономист: Еще несколько месяцев назад очень тяжело было спорить с представителями «вульгарного либертарианства» о перспективах Украины

«Такие кризисы хорошо демонстрируют опасность снижения экономической сложности и уплощения профиля национальной экономики. Еще несколько месяцев назад очень тяжело было спорить с представителями “вульгарного либертарианства” о перспективах Украины», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономист Алексей Кущ.

«Ты им: нельзя зацикливать платежеспособный спрос внутри страны на трудовые трансферты из-за рубежа, они тебе в ответ про ирландцев 19 века и поляков 90-х годов прошлого. Ты им: нельзя деиндустриализировать экономику, а они тебе про сектор услуг и экспорт сырья. Ты им: нельзя вместо завода “Буревестник” в Киеве (производил в том числе аппараты искусственной вентиляции легких) строить жилые дома, а они тебе про “созидательное разрушение”. В результате мы до критического минимума понизили мобилизационные возможности национальной экономики, мы уже не можем даже элементарное медицинское оборудование производить и резко увеличить выпуск простейших индивидуальных средств защиты. Мы находимся в поворотной точке мировой истории, в своеобразной точке сингулярности. Для сравнения: изменения климата ранее привели к появлению масштабных ураганов, которые стали неотъемлемой частью жизни некоторых стран. А концентрация населения и ускорение миграционных процессов рано или поздно должно было привести к постоянным вирусным атакам. И если раньше в новостях говорили: “к американскому побережью движется ураган Катрин, все предприятия и сектор услуг закрыты, население эвакуируется”, то в ближайшие десятилетия регулярно будут появляться и такие: “в …. обнаружен новый вирус, вероятность мировой пандемии чрезвычайно высока”. И с этим придется жить и по возможности развиваться. Главное, чтобы модели развития не разрабатывали те самые, кто еще вчера пел о совершенно ином. Их время прошло и инстинкт самосохранения избирателя должен помочь уяснить эту простую истину. Ведь так и хочется обратиться к ранее самодовольным, а теперь поникшим и винящим во всем карантин, словами Тараса Бульбы: “Что, сынку, помогли тебе твои ….», – завершает экономист.

 

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.