Пятница , 26 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Без четкого механизма контроля за фиктивной концентрацией земель, норма о 100 гектарах в одну руки является мертворожденной

«По поводу принятого закона об открытии рынка земли и якобы внесенных в него предохранителях в части 100 гектаров в одни руки. Без четкого механизма контроля за фиктивной концентрацией земель, эта норма является мертворожденной», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономический эксперт Алексей Кущ.

«Все прекрасно знают как работают в Украине так называемые конгломераты ФОП-во, когда торговые сети, почтовые компании, ювелирные фирмы, на самом деле состоят из корпоративной вывески и сотен ФОП-ов, зарегистрированных на родственников, друзей и сотрудников, что позволяет им оперировать миллиардными оборотами на едином налоге. Что помешает нашим лендлордам создать такие же конгломераты из сотен фиктивных собственников земель? Никто и ничто. Более того, любые риски можно минимизировать, взяв эти паи в залог под фиктивные займы. А открытие рынка земли для юридических лиц рассчитано аккурат к достижению экономикой точки дна, когда субъектность страны будет понижена настолько, что у меня есть большие сомнения на счет того, что к тому времени у нас будет парламент, способный противостоять списанию земельных активов в пользу кредиторов, которые уже придумали на будущее “400 сравнительно честных способов отъема земли у населения», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...