Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Эксперт: Смотрю на Китай и думаю. Вот совсем не умеют делать правильные реформы

«Смотрю на Китай и думаю. Вот совсем не умеют делать правильные реформы. Им бы стоило у наших поучиться. Вот почему они не дают юаню укрепляться? Надо дать! Тогда китайцы стали бы богаче! Почувствовали мощь экономики»,  – об этом на своей страничке в Фейсбуке пищет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«Почему госбанки не беспокоятся о прибыли, а кредитуют развитие экономики? Непорядок! Банки должны зарабатывать деньги и не лезть в сомнительные проекты!

Почему такой большой государственный сектор? Они что не знают, что госсектор неэффективный и что все нужно приватизировать и тогда экономика взмоет вверх?

Зачем китайцы требуют 50% локализации при госзакупках и своему товару даётся преференция в цене в 25%? Они не знают, что так они не могут покупать более надежные западные товары? Или не знают, что своя продукция выходит дороже?

Зачем Китай создал 2500 свободно экономических зоны и строил инфраструктуру для инвесторов? Разве он не знает, что для всех нужны равные правила игры, отсутствие коррупции и этого достаточно для инвестора?

Зачем Китай пытался развивать свою промышленность? Он разве не знает, что нужно заниматься тем, что умеешь и не лезть туда в чем не разбираешься? Тем более, зачем промышленность в постиндустриальном мире?

Зачем Китай занимается продвижением своего экспорта? Зачем тратит десятки миллиардов долларов на финансирование экспортных контрактов? И держит тысячи торговых представителей по всему миру? Он разве не знает, что государство должно создать только условия, а бизнес сам справится?

В принципе Китай странно себя ведёт. Не по-реформаторски. И не важно, что экономика росла по 10% в год. Не важно, что из нищей страны он превратился во вторую экономику в мире. Не важно, что вытащил из нищеты и дал работу сотням миллионов своего населения. Не важно, что сейчас страна выглядит как современный развитый мир. Какой в этом толк, если реформ правильных нет????», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.