Четверг , 25 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Нынешняя власть смотрит на два ведра с водой. На одном из которых написано – «олигархи», а на другом «внешнее управление»

«Мы “выпиваем свои болезни”. Но пост не про угрожающий Украине дефицит воды, а о дефиците кадрового потенциала.

Власть как эстафетную палочку подхватывают, постоянно чередуясь, две силы: менеджеры олигархов, которых те временно делегируют во власть и “птенцы гнезда соросова”, при этом речь о собирательном образе коллективного “Сороса” (за этим понятием скрывается многослойная “протекция” запада в виде государственных и частный центров влияния)», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономический эксперт Алексей Кущ.

«Ни первые, ни вторые априори не сформируют нужную для страны повестку дня. Не потому что тупые или не хотят. Им за это не платят. А страх остаться “за бортом” и стать такими как “все” (то есть теми, кого они искренне презирают за “лузерство) для них страшнее смерти, как для двух мафиози из старого мультфильма “Капитан Врунгель”, которых “шеф” грозился выбросить на улицу.

И в этом заключается наша ключевая логическая ошибка – нас убедили, что вся проблема в системе, а на самом деле система у нас (формальный каркас) примерно такая же как и в других странах. И Конституция одна из лучших.

Вопрос не в системе, а в ее управленческом модуле. Почему на западе все не так? Там управленческий модуль формируется либо за счет общественных и политических активистов (парламент), либо за счет интеллектуалов и ученых.

Например Лаффер при Рейгане или Майкл Портер, Или Ромер. Возьмем монетарный блок: Гринспен, Бернанке, Джанет Йеллен – математики, ученые.

У нас пока нет общенациональных независимых площадок для формирования незаангажированного кадрового резерва власти, когда победившая политическая партия черпает из него кадровый потенциал под заявленную идеологию и экономическую программу.

Нынешняя власть как известный осел в пустыне, смотрит на два ведра с водой, на одном из которых написано – “олигархи”, а на другом “внешнее управление” и власть не знает из какого ведра пить, рискуя умереть от жажды…

Не олигархическая часть национального бизнеса сейчас пытается сформировать новые альтернативные площадки из интеллектуалов, которые не боятся “быть как все”.

Инстинктивно общество уже понимает, в чем причина ужасного для страны “дня сурка”.

Только люди без страха “быть как все” смогут сформировать новый управленческий модуль. Как Артур Лаффер, сделавший экономический успех Америки Рейгана, которого можно было запросто встретить в студенческом кафе.

Плюс новая академическая наука, но для этого нужна совершенно иная концепция развития нашей НАНУ. И, конечно, нужна партия, которая после победы захочет черпать из своего колодца, а не двух упомянутых выше “золотых ведер” с отравленной водой», – завершает эксперт.

 

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...