Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: В новой парадигме, выживут те страны, которые сумеют оптимизировать налоговое администрирование

«Нынешний кризис и формат пост-карантинной экономики – это набор системных вызовов со многими из которых мы еще не сталкивались. В этой новой парадигме, выживут те страны, которые сумеют оптимизировать налоговое администрирование», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономический эксперт Алексей Кущ.

«Один из ведущих экономистов мира Артур Лаффер, автор концепции «экономики предложения» и модели «рйганомики» сейчас консультирует Узбекистан и плоды его консультаций уже дают о себе знать. Государство должно сокращать налог на труд и производственный капитал и увеличивать налоги на непродуктивные активы.

Кроме того, в условиях системного кризиса реального сектора экономики важно не задушить «дойные коровы» бюджета – рентные и акцизные отрасли. Их финансовые отчисления в бюджет в период пост-карантинной экономики будут играть чуть ли не главную роль, если не считать косвенный налог на потребление – НДС, который, кстати, придется сокращать для социальных товаров и услуг.

На данный момент, в топ-10 компаний, крупнейших плательщиков налогов входят четыре табачные компании. Остальные – это добыча нефти и газа, транзит газа и рынок электроэнергии. То есть уже понятны перспективы наполнения бюджета в 2020-2021-м годах на фоне исторически низких цен на топливо на мировых рынках, падения потребления электроэнергии и колоссальных долгов энергорынка и его структурных тарифных перекосов. Не говоря уже о сокращении транзита.

После того, как у Нафтогаза заберут 38 млрд. грн. на дивиденды и налоги, там уже ничего не останется (все то, что собирали несколько лет в виде «шоковых» тарифов с населения, государство проест за пару месяцев).

А что же с отраслями, которые «несут золотые яйца»? Мы уже утратили под видом борьбы с коррупцией уникальный шанс создать вертикально-интегрированную спирто-зерновую компанию, которая могла стать донором бюджета. Теперь эти сверхдоходы осядут в карманах частных водочных компаний.

А что же с сигаретным акцизом? Законодательные изменения в 2019-м году уже привели к ситуации, когда производство сигарет сократилось на 12,9%, а отчисления по акцизу составили всего 44,4 млрд. грн. или 79,5% от плана. Если бы количество курильщиков тоже сократилось на 12,9% – эти финансовые потери были бы оправданы, но этого явно не произошло.

Я сейчас анализирую несколько кейсов по возможным рискам усиления контрабанды сигарет и законодательным инициативам. Есть такой законопроект №2813, который наряду с некоторыми дискуссионными моментами, предлагает ввести так называемую «стандартную пачку». К чему это приведет?

Вспоминается один глава региональной таможни, который в частной беседе говорил, что контрабанда сигарет у нас намного превосходит по финансовым параметрам наркотрафик. Тема «стандартной пачки» или «единого стандарта упаковки» была применена в шести странах мира и практически везде привела к одним и тем же результатам.

Например, в Австралии, сокращение курильщиков составило за три года 0,55%. С другой стороны, сегмент потребления сместился в сторону дешевых сигарет и контрафактной продукции, то есть удар по здоровью нации и бюджетным поступлениям намного перевесил небольшой показатель снижения количества курильщиков.

Почему контрабандисты «ждут» принятие этого закона? Контролировать оборот «тары» практически невозможно, зато себестоимость и технология подделки заметно сократятся, ведь все унифицировано и намного проще поставить на поток унифицированный контрафакт, нежели подделывать индивидуальные корпоративные упаковки.

Единый стандарт – это рост себестоимости легальной продукции и ее цены. Чем выше себестоимость, тем ниже официальные продажи и меньше акцизных сборов. И тем больше дешевых сигарет на рынке и контрафакта на границе. Я имел возможность ознакомиться с отчетом известной компании PWC, согласно которому внедрение этого закона принесет Украине убытки на 15 млрд. грн.

Контрабандный кейс показывает, что на одной пачке сигарет можно заработать до 2 евро или 1 млн. евро на контейнерной партии. В Чехии и Польше удельный вес сигаретного контрабаса – от 16% до 25%, в Греции – все 40%. Во Франции и Германии – от 12% до 15%. За такую рентабельность и рынки сбыта будут цепляться зубами.

Сегодня есть и альтернативные законопроекты, которые соответствуют директивам ЕС и в частности направлены на запрет ароматических добавок, увеличение размеров медицинских предупреждений, дегламуризацию упаковок и т.д.

Что касается упомянутого выше законопроекта №2813 – это типичный образчик применяемой ныне технологии законотворчества: материализация мыслей, почерпнутых в грантовых структурах на основании нескольких презентаций, плюс полное непонимание базовых рисков для страны.

В такие законопроекты после их принятия очень легко вползает частный интерес.

Вместо регулируемого в интересах государства рынка, где хоть отчасти можно реализовывать системные программы по ограничению вреда для здоровья нации, получим рынок дешевых «самокруток» и стандартизированную по упаковкам контрабанду», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

 

 

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.