Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Алексей Кущ: С 1 октября планируется отмена льготных 100 кВт-ч для населения. Проект решения регулятора якобы уже подготовлен

«Одно из самых социально токсичных решений, которое может быть принято нынешней властью. При чем даже не в плане финансовых затрат для общества, а как маркер и своеобразный символ, который лучше любых слов характеризует систему приоритетов.

На фоне сокращения атомной генерации и роста тепловой, нужно срочно найти компенсаторы дефицита оборотных средств на энергорынке, чтобы обеспечивать повышенный тариф», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономический эксперт Алексей Кущ.

«И их нашли – с 1 октября планируется отмена льготных 100 кВт-ч для населения. Проект решения регулятора якобы уже подготовлен.

То есть не для крупных бытовых потребителей, которые замки иллюминируют, тариф повышают, а для людей, использующих сотню киловат в месяц, простыми словами для пенсионеров и наиболее бедных домохозяйств, которые лампочки в люстрах выкручивают для экономии и для которых лишние 40-50 гривен большие деньги!

Ужасно, что в период кризиса, когда нужно усиливать социальную защиту, дотировать закупки минимально необходимых энергоресурсов, власть путь пока теоретически, но рассматривает решения, направленные на разрушение этой самой защиты.

Даже обсуждение таких предложений кощунственно.

Хотя и прибыльно: отмена льготного тарифа – это 12 млрд. грн. плюс в общак энергорынка.

Еще никогда принцип “с бедных по нитке, олигарху – новая “рубашка Brioni”, не появлялся так “выпукло”.

Почему-то вспомнился Эквадор, отмена субсидий на покупку топлива для населения осенью прошлого года, тоже вроде “небольшие” деньги, но тысячи людей со всей страны просто “зашли” в столицу. А правительство – “вышло”», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.