Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

Новые санкции поставят крест на “Северном потоке – 2”

Буквально неделю назад, в статье “Северный поток – 2″ зарывают все глубже на дно” я рассуждал о новости про очередной пакет санкций против российского газопровода, отмечая, что строительство оставшихся 160 км трубы так и не возобновилось по вполне взаимосвязанным причинам.

Так, отправленный в холодные балтийские воды трубоукладчик “Академик Черский” на сегодняшний день не получил разрешения от Датского энергетического агентства на проведение работ посредством динамического позиционирования. Одной из причин отсутствия разрешения на проведение завершения укладки трубы является отсутствие страховки трубоукладчика на проведение данных работ.

Читайте также: Німеччина не робитиме винятків із газової директиви ЄС для Nord Stream 2

Кроме того, “Академик Черский”, по сути, единственный способный завершить строительство трубопровода “Северный поток – 2” российский трубоукладчик, сможет осуществить это лишь после модернизации, которая также не может быть проведена без соответствующих документов.

Собственно, причина, почему оставшиеся 160 км российской трубы до сих пор не достроены стахановскими темпами, обрисована и понятна. Но это ведь всё явление временное и после долгого бюрократического ожидания, “Академик Черский” даст жару и завершит проект десятилетия! Правда, ведь? А вот и нет…

Дело в том, что упомянутые выше новые санкции США против “Северного потока – 2” немного прояснились.

Читайте также: У США мають намір розширити санкції проти “Північного потоку – 2”

Так, стало известно, что Сенат США намерен в новый пакет санкций против трубопровода “Северный поток – 2” включить запрет на страхование работ по укладке трубопровода, а также запрет на предоставление услуг или средств для проведения модернизации оборудования, а также установку средств динамического позиционирования. При этом новый пакет санкций включает ещё один важный момент – запрет на предоставление для всех вышеперечисленных нужд портовых сооружений!

То есть, фактически, ни одна переживающая за своё будущие западная страховая компания не застрахует судно, которое будет выполнять работы по прокладке “Северного потока – 2”. Ни одна компания, выполняющая работы по модернизации либо производящая оборудование для осуществления модернизации, не предоставит данных услуг и средств для российских трубоукладчиков. И ни один порт не предоставит свою гавань для захода российского судна для выполнения любого из вышеупомянутых процессов.

Что тут ещё скажешь… как всегда – переиграли!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.