Четверг , 18 Апрель 2024
Экономика

Верховная Рада опредилилась с новой главой АМКУ

Верховная Рада назначила Ольгу Пищанскую новым руководителем Антимонопольного комитета

За это решение проголосовали 255 нардепов, сообщает “Экономическая правда”.

“Основной приоритет – прекращение антиконкуретных действий органов власти, борьба с картелями и монопольным положении на рынке”, – заявила перед голосованием Пищанская.

3 июля Верховная Рада поддержала увольнение главы Антимонопольного комитета Юрия Терентьева.

При этом ранее Терентьев написал заявление спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову об отзыве своего заявления об отставке.

Читайте также: Нардепи призначили нового голову НБУ

Ранее главный редактор “Цензор.НЕТ” Юрий Бутусов сообщил, что в среду, 1 июля, президент Владимир Зеленский на совещании в Офисе президента заставил голову Терентьева написать заявление об отставке из-за наложенный на табачного монополиста компании “Тедис” штраф в 6,5 млрд грн.

6 июля исполняющей обязанности главы Антимонопольного комитета стала первая замглавы – государственная уполномоченная Ольга Пищанская.

Пищанская с 2004-го по 2015 годы работали на “АрселорМиттал Кривой Рог” в различных структурных подразделениях на должностях начальника отдела внешнего проектирования; менеджера по закупке услуг и менеджера по обеспечению стратегических и инвестиционных проектов.

Как пишут “Наші Гроші”, она возглавляла закупочное направление в “АрселорМиттал” в тот же период, когда экс-глава АМКУ Терентьев был генеральным юрисконсультом этого предприятия.

Также в ее декларации указано, что она владеет ценными бумагами “АрселорМиттал Кривой Рог”.

С января по апрель 2016 года Пищанская работала начальником отдела закупок механических материально-технических ресурсов “Метинвест Холдинг” Ахметова-Новинского.

Читайте также: Зеленский может подписать смертный приговор украинской экономике ручкой, которую ему подает Коломойский – Фурса

Также она владеет ООО “Закупочные решения”, имеет долю в ООО “СТЭМ Инжиниринг” (45%) и контрольный пакет акций “Промпроектсервис” (94%).

В июне на сайте телеканала “Прямой” вышло расследование, в котором отмечается, что сестра Ольги Пищанская Светлана управляет делами президента Владимира Зеленского в Италии. Президент якобы переписал свой бизнес в Италии на “соседку” из Кривого Рога и по совместительству спонсора “Слуги народа” – Светлану Пищанскую.

В интервью thePage Ольга Пищанская прокомментировала информацию о связи ее сестры Светланы Пищанской и президента Зеленского.

“Я – сестра Светланы Пищанской. Но я хочу отметить, что информация подается в несколько искаженном виде. Особенно по переписыванию какого-то имущества. Если посмотреть открытые источники, декларацию, то можно увидеть совсем другую картину”, – сказала она.

“Что касается меня, то я бы хотела отметить, что весь свой путь я создавала сама”, – добавила Пищанская.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.