Вторник , 23 Апрель 2024
Экономика

В антирекордах российского экспорта можно увидеть цену имперского “величия”

В своих материалах я неоднократно уделял внимание тому, как бы развивалась экономика России, не напади она в 2014 году на Украину, что повлекло не только санкционные и политические ограничения против РФ, но и серьезные затраты на поддержание целого ряда конфликтов и режимов

Например, я рассматривал темпы роста ВВП России с учетом ее реваншистского безрассудства и без, а также размышлял о том, каковы были реальные траты золотовалютных резервов РФ за прошедшие годы.

Сегодня я бы хотел обратить внимание на такое явление, как российский экспорт товаров. Тем более, что сейчас подоспели уточненные данные за январь-май этого года, показавшие самые худшие результаты с 2003-го!

Читайте также: За полгода российский федеральный бюджет недобрал 21 миллиард долларов

Так, с января по май Россия экспортировала товаров на $135 млрд, из которых $33,68 млрд получены за счет экспорта нефти, $22,19 млрд – нефтепродукты, $13,47 млрд – газ, $3,36 млрд – СПГ, и $62,3 млрд. составил экспорт прочих товаров. И, как я уже упомянул, это худший с 2003 года показатель экспорта.

Разумеется, мне могут парировать, что виной всему коронавирус и мировая пандемия. Но, вот в том-то и дело, что Россия никогда не отличалась экспортом, на который могли бы влиять подобного рода факторы, ведь как мы можем видеть, более 50% ее экспорта это энергоносители. А львиная доля от другой половины – это металлы, уголь, лес и прочее.

Но даже не об этом речь. Я бы хотел в данном контексте просто вернуться к 2009 году, когда в России был опубликован отчет по экспорту за январь-май, согласно которому показатели с трудом превысили $300 млрд и составили $301,7 млрд. В 2010-м за тот же период экспорт уже показал $397,1 млрд. Пиковое значение экспорта за январско-майский период было зафиксировано в 2013 году – $526 млрд.

Но, что же произошло в 2014-м? Экспорт за обсуждаемый нами период, январь-май, упал до $497,4 млрд. В 2015-м он обвалился до $343,5 млрд, в 2016 году – $285,8 млрд, в 2017-м вновь стал расти за счет энергетической доли – $357,8, после чего достиг пика уже санкционного периода – $449,3 млрд, и вновь ушел в пике.

Читайте также: Черные дыры убыточного экспорта нефти и газа Россия затыкает распродажей золота

Так к чему я это все веду?

Используя данные только за январско-майский период экспорта РФ, я показываю, сколько не ежегодно, а фактически ежеквартально теряла эта страна из-за своего нездорового недоимперализма и реваншизма. Ведь даже если бы экспорт России не рос, а оставался на одном уровне от своего максимум 2013 года – $526 млрд., то страна экспортировала бы с 2014-й по 2019-й дополнительно товаров на $798,2 млрд.

А если бы рост экспорта составлял в среднем $50 млрд поквартально, от года к году, то дополнительная прибыль превысила бы $1 трлн.

Таким образом, только на этом экономическом показателе российская экономика только на ежеквартальной торговле недополучила минимум $1,8 трлн.

Все это было бы, но этого нет. Потому как гипертрофированный ген “величия” полностью перекроил ту историю России, в которой она была бы не страной-изгоем, а пускай и не ведущей экономикой в мире, но, по крайней мере, не бедствующей.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.