Вторник , 16 Апрель 2024
Происшествия

СБУ разоблачила группу чиновников на рейдерских захватах земель Киевской области

Злоумышленники перерегистрировали более 200 земельных участков на территории области

В Киевской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила группу государственных регистраторов, которые незаконно перерегистрировали более 200 земельных участков на территории области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что для незаконной деятельности организаторы создали фиктивное регистрационное предприятие “Путривське” на территории Васильковского района, но фактически регистрация участков совершалась по разным адресам в Киеве.

“Механизм рейдерского завладения недвижимостью предусматривал внесение государственными регистраторами фиктивного предприятия недостоверных сведений в государственный реестр. Организаторы и непосредственные исполнители сделки, в частности, без согласия владельцев, отчуждали земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права, используя незаконно полученные ключи доступа с электронной цифровой подписью в Госреестр”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что злоумышленники использовали фиктивные решения судов, поддельные документы, печати, бланки и штампы предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности и судов.

“Захват чужого имущества осуществлялось как в интересах третьих лиц, так и в пользу участников организованной группы. Осознавая неизбежность своего разоблачения, организаторы рейдерских захватов периодически уничтожали регистрационные дела и начали процесс ликвидации КП “Путривське”, – говорится в сообщении.

Фигурантам дела сообщили о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) и ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...