Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

СБУ задержала экс-руководителя госпредприятия, поставлявшего военное оборудование в РФ

Злоумышленник поставлял на территорию Россию оборудование к военным коряблям

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-руководителя госпредприятия, который организовал контрабандные поставки оборудования и комплектующих для военных кораблей в Россию. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что задержанный был коммерческим директором государственного предприятия, производившие продукцию двойного назначения, которая используется на военных лодках, в частности российских.

“Оборудование якобы для гражданских нужд организатор заказывал у частных структур, которые официально действуют по лицензии госпредприятия. Для легализации контрабандных поставок экс-директор зарегистрировал ряд фирм-прокладок, в том числе на территории России. Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник также имел договоренность с таможенниками. Они обеспечивали вывоз продукции за границу без осуществления проверочных мероприятий и оформления соответствующих разрешительных документов”, – говорится в сообщении.

Силовики задержали фигуранта дела вместе с сообщником на таможенном посту “Мелитополь” во время оформления оборудования для охлаждения жидкости на военных кораблях.

“В ходе проведения обысков в офисе и по месту жительства фигурантов сделки правоохранители изъяли большое количество запчастей военного оборудования и бухгалтерскую документацию, которая подтверждает нелегальные поставки. Также выявлено компьютерную технику с перепиской с заказчиками в России”, – добавили в СБУ.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.