Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

СБУ блокировала попытки вывоза в РФ запчастей для самолетов

Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила две попытки вывоза из Украины комплектующих для военной авиации, в частности в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Оперативники Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области установили, что житель одного из районов Киевской области пытался сбыть несколько агрегатов к истребителям Су-25 гражданину одной из зарубежных стран. Он был разоблачен при попытке сбыта иностранцу партии товаров военного назначения”, – сказано в сообщении.

В ходе обысков в арендованном мужчиной складском помещении правоохранители изъяли комплектующие к военной технике. По информации спецслужбы, агрегаты были украдены из воинских частей, в связи с чем, сейчас проверяется причастность к хищению военнослужащих Воздушных сил ВСУ.

Решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о нарушении порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ст.333 УК Украины).

Также контрразведчики СБУ блокировали попытку украинца вывезти на поезде Кишинев-Москва в РФ десять комплектов кислородных переносных приборов КП-19, которые используют российские военно-транспортные самолеты.

Правоохранители составили протокол о нарушении мужчиной таможенных правил. Было изъято оборудование, которое проходит экспертизу для последующего принятия решения о начале досудебного расследования по ст.333 УК Украины.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.