Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

Начальник колонии в Запорожской области подозревается в растрате 700 тыс. бюджетных гривен

Подрядчик получил деньги за невыполненный ремонт столовой

Следователи сообщили о подозрении в растрате 700 тысяч гривен государственных средств начальнику одной из колоний в Запорожской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

“Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Мелитополе, сообщили о подозрении в совершении растраты денежных средств в особо крупных размерах начальнику одного из учреждений исполнения наказаний Запорожской области (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины)”, – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что руководитель госучреждения по предварительному сговору с субъектами хозяйствования в конце 2019 года составил и подписал официальные документы, в которые внесены заведомо ложные сведения о совершении капитального ремонта столовой. Фактически большую часть задекларированных ремонтных работ выполнено не было, а помещение осталось в аварийном состоянии, что подтвердила судебная строительно-техническая экспертиза. К тому же работы в столовой выполнялись с привлечением лиц, отбывавших наказание в учреждении, а не наемными работниками подрядчика, что предусмотрено договором.

В результате преступных действий должностного лица за фактически невыполненные работы на счета подрядчика было перечислено более 700 тысяч гривен.

Сейчас в уголовном производстве проводятся следственные действия, направленные на установление других причастных к совершению преступления лиц, проверяются полученные в ходе следствия сведения о системном характере аналогичных преступлений в учреждениях исполнения наказаний Запорожской области.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.