Среда , 24 Апрель 2024
Происшествия

На границе с Польшей обнаружили “серую схему” ввоза товаров в Украину (видео)

“Серую схему” ввоза товаров в Украину обнаружили пограничники на границе с Польшей.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

“Недавно одной из сделок помешали на границе с Польшей. Подозрение пограничников Мостиского отряда вызвал грузовик с более 13 тоннами груза, заявленная стоимость которого, при ввозе в Украину, составляла не полных 40 тыс. долларов. К тому же у охранников границы уже была предварительная информация о возможном незаконном перемещении товаров”, – говорится в сообщении.

По данным пограничников, чтобы разоблачить схему и подтвердить несоответствие заявленной стоимости пограничники инициировали совместно с работниками таможни углубленный обзор указанного транспортного средства. После чего автомобиль полностью разгрузили и пересчитали тысячи единиц товара.

“… в перечне выявленных нарушений и несоответствие товарно-сопроводительным документам, и превышение количества задекларированных товаров, и самое главное – большинство товаров высокого качества, от именитых мировых производителей, значатся в товаросопроводительных документах под другой страной происхождения и значительно более низкого качества”, – говорится в сообщении.

Например, заявленная стоимость велосипедов, которые также были среди товаров в этом грузовике – лишь чуть более 100 долларов за единицу. На самом деле реальная стоимость различных моделей этого известного производителя колеблется от 600 до 2000 евро, отметили пограничники.

В общем фактическая стоимость товара, который перемещался может достигать около 350 тыс. евро, а это отнюдь не та сумма, которая была указана в документах, сообщили в ГПСУ.

Об открытом нарушения пограничники будут информировать подразделения прокуратуры с целью осуществления дальнейшей проверки, центральные органы ГФС Украины относительно возможного уклонения от налога на прибыль, ведь автомобиль должен был растамаживаться внутри страны, а также инициировать получение данных от взаимодействующих структур стран ЕС о стоимости поставки товаров.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.