Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

В “Борисполе” у иностранца изъяли два чемодана с таблетками компании Pfizer на 2 млн гривен

В киевском аэропорту “Борисполь” 39-летний гражданин Кувейта попытался переправить через таможенную границу Украины огромную партию лекарственных средств, которые при неконтролируемои употреблении становятся настоящим наркотиком.

Речь идет о препарате “Лирика” (прегабалин) производства ТМ Pfizer. Как сообщается на Facebook-странице Киевской таможни, спецоперацию по задержанию иностранца провели их сотрудники вместе с СБУ и службой авиабезопасности.

Отмечается, что пассажир должен был улететь в Стамбул (Турция). При осмотре его багажа и ручной клади таможенники выявили два чемодана, плотно заполненные в целом 10,8 тысячами блистеров по 14 капсул в каждом упомянутого препарата.

В медицине его применяют для устранения симптомов нарушения деятельности центральной нервной системы, а также при ряде хронических болезней.

“Именно противосудорожный эффект “Лирики” стал причиной его распространения среди наркоманов, которые с его помощью избавляются от нападений “ломки”. Как такое количество препарата, что отпускается только по рецепту, оказалось в руках одного иностранца – вопрос для выяснения”, – говорится в сообщении.

На гражданина Кувейта правоохранители составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины. Обнаруженные 151,2 тысячи таблеток препарата у него изъяли.

Отметим: по открытым данным в сети, такая партия этих лекарств оценивается примерно в 2 млн грн. Однако окончательную стоимость должны определить в ходе расследования.

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.