Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

Авиакатастрофа на Камчатке: обломки самолета найдены, погибли 28 человек

На Камчатке потерпел крушение самолет Ан-26, на борту которого 22 пассажира, в том числе ребенок 2014 года рождения, и шесть членов экипажа. Обломки машины обнаружены, сообщил во вторник, 6 июля, гендиректор компании “Камчатское авиапредприятие” Алексей Храбров. По предварительным данным, выживших нет. 

Об этом пишет DW, информирует UAINFO.org

Машина выполняла рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана на западном побережье полуострова. Экипаж не вышел на связь в назначенное время, после чего Ан-26 пропал с радаров, сообщила пресс-служба правительства Камчатского края.

В самолете находились, главным образом, жители Паланы, включая главу поселка – Ольгу Мохиреву, начальника мобилизационного отдела администрации населенного пункта Александра Андрейкина и его жену Ольгу, возглавляющую финансовое управление администрации.

Ан-26 мог потерпеть крушение из-за плохих метеоусловий

По одной из версий, самолет разбился из-за ошибки пилота. “Самолет мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования из-за плохой видимости. При этом о каких-либо неполадках экипаж не докладывал, что указывает на стремительность ситуации”, – передало агентство ТАСС со ссылкой на источник. 

По данным синоптиков, в районе исчезновения самолета наблюдалась сплошная облачность на высоте 300-600 метров, однако осадков и усиления ветра не было.

Рассматриваются также предположения об отказе техники. Местные власти сообщили, что у самолета был действующий сертификат годности, а экипаж прошел предрейсовое освидетельствование.

Место крушения установлено

Профильные службы на протяжении длительного времени устанавливали место крушения. По данным агентства РИА “Новости”, машина исчезла с радаров примерно в 9 км от Паланы. 

Все оперативные службы в районе происшествия были подняты по тревоге. На поиски Ан-26 направили два вертолета и самолет. К операции подключились корабли Тихоокеанского флота.

Позднее агентство “Интерфакс” со ссылкой на представителя Росавиации сообщило, что спасатели обнаружили “обломки воздушного судна” в 4-5 км от взлетно-посадочной полосы со стороны береговой линии. “Учитывая географические особенности ландшафта, спасательные работы затруднены”, – сказали в ведомстве. Перед падением машина “столкнулась с сопкой, что привело к разрушению самолета”, – в свою очередь указал собеседник агентства ТАСС. 

“По предварительным данным, погибли все пассажиры и экипаж. В общей сложности – 28 человек”, – сообщили агентству “Интерфакс” в санавиации региона.

Для выяснения причин ЧП сформирована комиссия

По поручению правительства сформирована комиссия под руководством министра транспорта РФ Виталия Савельева для выяснения обстоятельств ЧП. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (“нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта”). 

DW

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.