
Массовые акции протеста в Украине уже переросли в революцию
Об этом сообщил лидер движения «Третья украинская республика», экс-глава Юрий Луценко*, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
«Наш план понятен: это уже не митинг, не акция. Это - революция», - сказал он, выступая на народном вече на Майдане Независимости.
Собравшиеся начали скандировать: «Революция». Луценко подчеркнул, что сегодня в Украине гражданское общество и политики заканчивают то, что было не завершено во время массовых акций протеста в 1991 и 2004 годах.
«Сегодня тут умирает УССР. Это ее похороны», - сказал он.
Луценко призвал украинцев из восточных регионов консолидироваться с братьями из других областей в борьбе против режима. «Мы сегодня меняем не президента, а систему власти в стране… Мы меняем Украину», - подчеркнул он.
Луценко призвал участников вече собраться в понедельник на Майдане независимости, а также возле Кабмина и администрации президента. Он добавил, что после силового разгона Евромайдана министру внутренних дел должен быть отдан под суд. На следующей неделе он призвал к забастовке.
На Майдане очень много людей, организаторы заявляют о нескольких сотнях участников акции. По оценкам журналистов здесь как минимум 100 тысяч людей.
censor.net.ua