Пятница , 26 Апрель 2024
Политика

«Зелёная» власть в своём откровенном цинизме и информационных манипуляциях, прикрывающих тотальный дерибан страны, перешла все «красные линии», – Дмитрий Корнейчук

Новая «зелёная» власть в своём откровенном цинизме и информационных манипуляциях, прикрывающих тотальный дерибан страны, перешла все «красные линии». И, по сути, единственный (с этой недели – официально оппозиционный) политик, вскрывающий публично все «схемы» новой власти, – это Юлия Тимошенко. Подробно рассказавшая на всю страну в программе «Свобода слова» о махинациях, призванных лишить Украину газотранспортной системы, земли и стратегических предприятий.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» пишет политолог Дмитрий Корнейчук.

Ключевой посыл Тимошенко заключался в следующем: украинцев нагло обманывают, прикрывая будущую продажу ГТС выполнением норм европейского законодательства и привлечением неких «европейских инвестиций».

Ведь что хочет от Украины Европа? Выполнение европейской директивы о выделение газотранспортной системы в отдельного оператора. Как это в ЕС. И все.

И никто не требует, чтобы ГТС передавали неким «инвесторам» или в концессию. Поэтому, для выполнения европейских нормативов достаточно было просто создать отдельного государственного оператора «трубы».

Но не для этого же пришли во власть «молодые реформаторы». Многие из которых годами живут на содержании международных корпораций и их украинских лоббистов-олигархов.
Поэтому под видом европейских требований, в новом законе про ГТС сначала пытались прописать возможность концессий или совместного управления. Тимошенко добилась, чтобы ко второму чтению закона в документе четко прописали: ГТС может быть только в госсобственности. И этот вариант был проголосован.

Казалось бы, одержана победа в интересах государства. Но не тут то было. Зеленский закон не подписывает. А в пятницу в Раде вдруг голосуют правки в уже принятый (!) закон, в который вносят возможность обанкротить компанию по управлению ГТС, поскольку государство не будет иметь право вмешиваться в деятельность ее наблюдательного совета.

Где мы такую «схему» уже видели? С «Нафтогазом», где выписывают себе многомиллионные премии и зарплаты, берут сотни миллионов кредитов. И если по такому пути отправить нашу компанию-управителя ГТС , то через год-другой мы просто вынуждены будем ее отдать за долги. Кстати, президент Зеленский в тот же день подписал отредактированный закон про «трубу» с механизмом ее банкротства. А голосовали за документ синхронно – «Слуга народа», «Голос» и фракция Порошенко. Это на тему того, как новая власть собирается «наказать» Порошенко.

Также стоит отметить, что Тимошенко ещё с 2014 года выступала за выполнение именно европейский директивы о выделении ГТС в отдельную структуру в государственной собственности. И именно благодаря жёсткой позиции Тимошенко власть Порошенко за пять лет так и не решилась проголосовать в Раде закон, позволяющий в итоге отдать нашу газотранспортную систему. А вот президент Зеленский – решился. И даже протянул через парламент такой закон в угоду международным корпорациям.

Впрочем, как сказала Тимошенко, она не намерена сидеть сложа руки. И будет до последнего биться за нашу ГТС, которая приносит стране 3 млрд долларов в год. А это – зарплаты и пенсии украинцам.

Поэтому «Батьківщина» уже готовит обращение в Конституционный суд с требованием отменить закон, позволяющий забрать нашу ГТС и подземные хранилища газа.

А в целом же можно понять позицию Тимошенко, которая на прошлой неделе официально заявила о переходе в оппозицию. Ведь она до последнего пыталась образумить «зеленую» власть, поделиться опытом, показать стратегические наработки «Нового Курса» по возрождению экономики.

А оказалось, что ребята просто пришли окончательно распродать страну – землю, ГТС, энергетические и оборонные предприятия. То есть – «углубить» курс Порошенко по уничтожению Украины. Поэтому с кем из «зелёных» и о чем можно говорить, если, в отличие от Тимошенко, родина и народ их не интересует? Нет, народ может и интересует, но в качестве «крепостных», которых можно продать вместе с землёй…

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".