Вторник , 19 Март 2024
Политика

МИД Украины назвал ключевые шаги для получения ПДЧ в НАТО

Украине необходимо завершить реформы в секторе обороны

Украина для получения Плана действий по членству в НАТО должна выполнить ряд условий, в том числе в оборонной сфере. Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” заявил замминистра иностранных дел Егор Божок.

По его словам, Украине необходимо сделать ряд дополнительных шагов в сфере оборонной реформы в части реорганизации Министерства обороны. В частности, должны быть разведены должности главнокомандующего ВСУ и начальника Генштаба, то есть в структуре Генштаба появится “J-структура НАТО”. В середине 2020 года планируется завершить оборонный обзор и подготовить новый Стратегический оборонный бюллетень.

Также Украине необходимо завершить усиление парламентского контроля над сектором обороны, безопасности и разведки. Данный вопрос практически решен путем создания обновленного комитета.

“Кроме того, существует очень болезненный вопрос, который, впрочем, нельзя обойти. Это реформа системы оборонных закупок. Это очень актуальная тема с точки зрения внутренней политики, и она не остается без внимания наших партнеров. Это также один из фундаментальных принципов, на которых работает НАТО. Если мы не переведем эту систему на стандарт, который воспринимается в Альянсе, не будет серьезного разговора”, – отметил Божок.

Также на повестку дня вышел вопрос введения в Украине системы контроля иностранных инвестиций, особенно в оборонной отрасли. Ситуация стала особенно актуальной в связи с приобретением компании “Мотор Сич” инвесторами из Китая.

Божок подчеркнул, что для получения ПДЧ необходимо провести реформу СБУ, а также сектора разведки в соответствии со стандартами НАТО.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.

Прибытие военных Франции в Одессу будет виной России, – Макрон

Действующий лидер Франции заявил о том, что есть отправит войска в Украину.

Угроза шпионажа: Британия намерена ужесточить ограничения против Китая

Британия планирует сократить число граждан КНР, которые могут въезжать в страну.