Четверг , 28 Март 2024
Политика

СНБО утвердил основной сценарий по саммиту в Париже

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что на закрытом заседании СНБО в субботу под председательствованием президента Украины Владимира Зеленского был утвержден один из сценариев развития событий в связи с предстоящей встречей в Нормандском формате, который будет воплощаться в жизнь как основной.

“Сегодня на заседании СНБО был принят один из сценариев, который будет воплощаться в жизнь как основной на данное время”, – сказал он в комментарии журналистам по итогам заседания СНБО.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

Данилов отметил, что сценарий реинтеграции Донбасса предполагает возвращение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в состав Украины.

“Ключевые моменты, которые сегодня есть в повестке дня, – это уже производные от, скажем так, определенных сценариев”, – указал он.

Секретарь СНБО напомнил, что Украина хочет вернуть своих пленных, которые находятся на территории РФ, в оккупированном Крыму и на оккупированной части Донбасса.

Данилов напомнил, что Украина хочет прекратить огонь на Донбассе.

По его словам, сейчас рассматривается возвращение Украине контроля над границей, и потом уже вопрос проведения местных выборов в ОРДЛО.

При этом он подчеркнул, что те пять возможных сценариев реинтеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые были утверждены 3 декабря на совещании у президента, пока являются закрытыми.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отмечает, что президент Украины Владимир Зеленский на закрытом заседании СНБО получил информацию, которая будет ему полезной на встрече в “нормандском формате” 9 декабря.

“Президент едет на Нормандский формат, вооруженный определенный информацией, которая, я думаю, будет абсолютно с пользой использована в интересах нашего государства”, – сказал он по итогам заседания СНБО.

Данилов указал, что 22 украинских государственных органа и спецслужбы “отрабатывали все эти процессы”.

Также секретарь СНБО отметил, что вторым вопросом закрытого заседания СНБО была территориальная оборона Украины. Ответственным за направление территориальной обороны был назначен Сергей Кривонос.

“Второй вопрос, который обсуждался – это вопрос, связанный с территориальной обороной. Кривонос назначен ответственным за это направление. До 31 декабря должна быть полностью закончена ситуация, связанная с этим вопросом. И все добровольцы, которые имеют желание принять в этом участие – будут в ближайшее время привлечены к этому вопросу”, – заявил Данилов.

Кроме того, во время заседания СНБО обсуждался вопрос кибербезопасности в стране. Данилов добавил, что Украина каждый день сталкивается с атаками на киберпространство.

“Третий вопрос, что было на рассмотрении – это вопрос по кибербезопасности. Кибербезопасность – очень важный на сегодняшний день момент. Мы ежедневно чувствуем атаки с определенных территорий на наше киберпространство”, – добавил он.

По словам серкетрая СНБО, “в этих трех вопросах принято единогласное решение”.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.