Пятница , 29 Март 2024
Политика

Александр Кочетков: Разговорами с олигархами ситуацию уже не исправить

«Президент Зеленский вместе с премьером Шмыгалем и руководством своего офиса встретился с представителями крупного бизнеса. Вроде, были реально серьезные люди – Ахметов, Коломойский, Ярославский, Косюк, Тигипко и другие», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков.

«Президент призвал бизнес к социальной ответственности – мол, в виду эпидемии бизнес должен скинуться на медоборудование, тесты на коронавирус и прочее, а также помогать властям на местах выполнять их функции, на которые в бюджете нет денег.
Оно, конечно, правильно. Церковники вот тоже учат любить ближнего своего, помогать неимущим, не грешить… Но не складывается как-то общество безгрешных и добросердечных.
Особенно, когда бизнес вспоминает, как его призывали проявить социальную ответственность и помочь стране в период российской агрессии. Выполнять функции местной власти, армии помогать… И тогда обещали налоговый рай, всяческие преференции и все-все-все. Чем обернулась для многих эта самая ответственность, все помнят.
Сейчас уже надо не задушевные беседы вести. Потому что все покивают, а потом найдутся сто сорок две причины, почему помочь не удалось. А отдельные бизнеса без свидетелей просто предложат скинуться «на расходы ОП, депутатов и прочей верхней власти», а народонаселение и так обойдется.
Сегодня надо собрать бизнесменов и со знанием вопроса объявить каждому, кто сколько должен на какие программы, именно со знанием теневой бухгалтерии. И расписать в деталях, что будет с теми, кто попытается увильнуть. Причем, у кого-то из присутствующих, кто слушает не очень внимательно, прямо на совещании арестовать весь его бизнес вместе с топ-менеджментом.
Вот тогда, может, и подействует. Да и то не факт. Потому что слишком давно значительная часть нашего крупного бизнеса живет в полной безответственности, паразитируя на бюджете, причем, с полного согласия власти. Разговорами ситуацию уже не исправить», – констатирует политолог.

«Вечерние Вести»

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...