Пятница , 26 Апрель 2024
Политика

Выплатить обещанные 300% медикам не получится, – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выплатить обещанные медикам до 300 процентов надбавки на сегодняшний день не получится из-за юридической коллизии.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

На селекторном совещании речь шла о том, что возникла юридическая коллизия относительно выплаты надбавок за март. В связи с этим многие регионы руководствовались приказом Министерства социальной политики с 2003 года, согласно которому надбавки начислялись за почасовую работу. В то же время выплаты за апрель происходят по другой формуле – на основании подписанных договоров с Национальной службой здоровья Украины. Для этого экстренные медицинские помощи, опорные больницы, стационарные учреждения, которые помогают бороться с COVID-19 и мобильные бригады, которые выезжают к пациентам, должны заключить договоры с НСЗУ.

“Процент заключенных договоров по всем четырем категориям сейчас невысок. А без этого выплатить обещанные до 300 процентов надбавки не получится. Хотя врачи на передовой их заслужили как никогда”, – сказал Зеленский.

Президент поручил министру здравоохранения пообщаться со всеми областными государственными администрациями относительно препятствий, которые мешают им сделать доплаты, и решить эти проблемы уже в ближайшие дни.

“Из-за бюрократических проволочек мы потратили время, медики получили зарплаты без надлежащих им доплат. Это должно быть исправлено. Рад, что мы все понимаем друг друга и готовы сотрудничать для решения этого вопроса”, – обратился Денис Шмыгаль к главам ОГА.

bykvu.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".