Четверг , 28 Март 2024
Политика

Кабмин уволил главу Экоинспекции Фирсова, который оштрафовал компанию Ахметова на 10 миллионов

Кабинет министров принял решение уволить временно исполняющего обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егора Фирсова. Об этом сам Фирсов сообщил у себя в Facebook.

По его словам, никаких предпосылок для такого решения правительства не было, при этом саму причину увольнения Фирсову так и не назвали.

«В последние дни было много предложений «порешать и официально убрать приставку и.о.», но таких переговорщиков я посылал куда подальше», – отметил Фирсов, добавив, что уже в ближайшее время опубликует итоговый отчет работы его команды.

Между тем Центр противодействия коррупции допускает, что Фирсова уволили из-за того, что он выписывал олигархам многомиллионные штрафы. Так, один из таких штрафов был выписан «Метинвесту» олигарха Рината Ахметова. Горно-металлургическая группа была вынуждена уплатить 10 миллионов гривен убытков, причиненных государству в сфере экологии.

«И вот нашелся человек, который не побоялся штрафовать за катастрофическое загрязнение окружающей среды. Недолго музыка играла. Помните, как Зеленский когда-то предлагал перенести в родной Кривой Рог Минэкологии? Об обещании забыли, зато чиновника, который начал штрафовать загрязнителей воздуха, уволить не забыли», – сказано в сообщении.

К слову, главой Государственной экологической инспекции Кабмин назначил Андрея Малеваного. До этого назначения Малеваный занимал должность начальника управления экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации.

inforesist.org

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.