Вторник , 23 Апрель 2024
Политика

Постернак: Порошенко уволил Шокина… И все это для того, чтобы получить 1 млрд. для украинской оборонки, контролируемой Свинарчуком-Гладсковским

«Буквально недавно в опросе “Рейтинга” на вопрос “Оцените правление каждого президента” 66% украинцев назвали правление Порошенко упадком и застоем. Это самый внушительный показатель среди всех лидеров независимой Украины. Даже Кравчук не заслужил такой оценки, как Порошенко», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак.

«И, знаете, можно было к этому отнестись скептически и весьма условно. Социология давно уже записана в “продажные девки”. И я бы дальше не стал подсмеиваться над изречениями порохосвиты, считающего своего патрона исторически самым великим лидером страны. Имеют право так думать. На то он их “икона стиля”. А о вкусах не спорят.

Но если бы не прогремели бы пленки Деркача. Сказать, что мы сильно удивлены? Наверное, нет. Увы, тезис о внешнем управлении страной при Порошенко не был неожиданностью.

Первое. Госсекретарь Керри лично в разговоре с бывшим президентом Порошенко настаивал на увольнении Генпрокурора Шокина, который отказывался прекратить расследование против “Бурисмы” Байдена.

Второе. Перед отставкой генпрокурора Шокина Порошенко отчитывался Байдену, что сам лично убедил Шокина уйти в отставку.

Третье. Байден лично требовал от Порошенко «слить» дела по «Бурисме» и требует от Порошенко заблокировать отставку Яценюка.

Четвертое. Порошенко пресмыкался перед Байденом, что Украина повысила коммунальные тарифы на 100%, тем самым перевыполнив требование МВФ, который требовал лишь 75%.

Все зафиксированные на пленках факты – это доказательства не только слабости и трусости перед более сильным игроком. В конце концов, это всегда можно назвать дальновидным и хитроумным притворством во имя интересов страны. И Порошенко так и скажет.

Но ненароком вспоминаешь этот суровый вызывающий взгляд Порошенко на Путина во время “нормандской встречи”, эти гордые и приторные речи, растекающиеся патокой величия и тщеславия, эта махровая самоуверенность в своей “армовирской” миссии.

Порошенко уволил Шокина, отправил в отставку правительство и повысил цены на коммунальные услуги – и все это для того, чтобы получить 1 млрд. для украинской оборонки, контролируемой человеком Порошенко Свинарчуком-Гладсковским, которые, как оказались, осели через специальные схемы на счетах нужных людей.

Ах да, мы даже не вспоминаем уже, что это в условиях войны. Подумаешь, война войной, а коррупция по расписанию», – завершает Постернак.

«Вечерние Вести»

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".