Четверг , 28 Март 2024
Политика

Церемониальное “можем повторить”: российский парад в оккупированном Крыму – это угроза миру

В состоянии эйфории павлин показывает зрителям свой распушенный хвост, шимпанзе-бонобо демонстрируют лучшие части своего тела, гориллы встают во весь рост и начинают бить себя в грудь кулаками издавая истошные крики, хищные звери для демонстрации силы обнажают клыки, змеи встают в стойку и издают грозное шипение, а страны – проводят военные парады

Об этом для “Крым.Реалии” пишет Николай Семена.

Одно дело – парад в столице. Это проверка обороноспособности, выучки, слаженности и взаимодействия, демонстрация красоты и славы. Другое дело – парад на аннексированной территории: устрашение несогласных, укрепление незаконной аннексии, то есть торжество беззакония. Кроме того – масса неудобств местным жителям: перекрытие движения, запреты, ограничения…

Бороться с COVID-19 или проводить парад?

События по поводу парада в Симферополе свидетельствуют о том, что между сторонниками парада и сторонниками запрета массовых мероприятий идет ожесточенная борьба. Ранее сообщалось, что власти Симферополя планировали проведение парада в столице Крыма 24 июня. Планировалось в этот день на 7 часов перекрыть движение, а также провести 16, 18 и 20 июня репетиции парада.

В этом году из-за ограничительных мер, введенных для недопущения распространения коронавируса в России и аннексированном ею Крыму, празднование российского Дня победы впервые прошло без массовых мероприятий. Тем не менее, в дистанционном формате состоялся ряд праздничных акций. В частности, в небе над Севастополем и Керчью прошел воздушный парад.

Тем не менее, 24 июня, несмотря ни на что, решили провести и военный парад. Но тут оказалось, что в воинских частях в Крыму больных коронавирусом слишком много, хотя военных и не включают в общую статистику. Сергей Аксенов испугался: за три репетиции и один парад они могут разнести вирус по всему городу.

Исходя из этого 16 июня российский “глава Крыма” отменил парад в Симферополе из-за угрозы распространения COVID-19. Он сообщал: “В целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, в соответствии с указом президента Российской Федерации… и по согласованию с федеральными органами государственной власти мной принято важное решение о том, что 24 июня парад Победы состоится только в городе-герое Керчи. Это решение продиктовано особыми условиями, в которых мы оказались в последние несколько месяцев”.


Сергей Аксенов

Тогда он подчеркнул, что самая главная задача – предотвратить распространение коронавирусной инфекции, не допустить выхода ситуации из-под контроля. С этой целью необходимо проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Для Крыма это особенно важно в период курортного сезона, считает “глава Крыма”. Счет 1:1, ничья в пользу здравого смысла.

Однако здравому смыслу до торжества было еще далеко. Если сообщение об отмене парада поступило в 11 часов 32 минуты во вторник 16 июня, то уже в 14 часов 43 минуты поступило новое сообщение: “Симферополь, 16 июня. Крыминформ. Власти Крыма пересмотрели решение об отказе от проведения парада Победы 24 июня в столице Крыма”.

Читайте также: Путин вызывает коронавирус на битву десятилетия

О том, что парад состоится, написал на своей странице Фейсбуке российский “глава Крыма” Аксенов. Он заявил: “Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода. После длительных консультаций, в том числе с министерством обороны Российской Федерации, Роспотребнадзором, взвесив все риски и с учетом всех обстоятельств, принято решение о том, что парад Победы 24 июня в городе Симферополе состоится. При этом весь комплекс необходимых беспрецедентных мер по соблюдению безопасности и защите здоровья граждан будет принят в полном объеме”.


Репетиция военного парада в Керчи, архивное фото

После этого “человек, никогда не меняющий своих решений” уточнил, что “достигнута договоренность с министерством обороны России, командующим войсками Южного военного округа, которые окажут полное содействие”. То есть? Какое содействие? Военные просто пообещали, что вирус разносить не будут?

Какой вывод? Дело не в карантине и не в предосторожностях. Аксенов и в первом сообщении писал, что прошли длительные консультации и все со всеми согласовано. А оказалось, не все и не со всеми. Началась подковерная борьба “партии парада” и “партии карантина”. На данный момент победила “партия парада”. А как будет на момент публикации этого материала неизвестно, возможно люди, не меняющие своих решений, изменят их еще несколько раз.

Почему на данный момент победила “партия парада”? Аксенов объяснял это еще в предыдущем сообщении: “Парад Победы имеет для всех нас особую ценность, он объединяет, сближает и роднит людей всех поколений и национальностей. Память о Великой Победе – важнейший нравственный ориентир и идеологический стержень для всех нас, для наших детей и внуков. Уверен, что по накалу эмоций Парад Победы в Керчи ничем не уступит праздникам прошлых лет, ведь это то, что в нашем сердце, и никак не зависит от внешних обстоятельств. Преодолевая трудности, мы становимся сильнее и сплоченнее”.


Репетиция военного парада в Керчи, архивное фото

По этому поводу экс-представитель президента в АРК Борис Бабин написал в своем Фейсбуке: “Тяжелая эпидситуация с коронавирусом в Крыму привела к необычному скандалу. Гауляйтер Аксенов публично сообщил об отмене “парада” в Симферополе 24 июня, но через несколько часов изменил заявление. Причины попытки отмены милитари-шоу просты. В подразделениях оккупационных войск в Крыму сейчас пандемия COVID /…/ Поэтому страх перед таким буквально убийственным для окружающих воинством у оккупационных “чиновников”, которые вместе с семьями не могут, как это сделал их руководитель, спрятаться в бункере, заставил даже Гоблина идти против воли правителей. Что же, смелости у Аксенова надолго не хватило… Парад “живых трупов” состоится в Симферополе при любой погоде”.

Выходит, парад важнее здоровья людей? Ведь, возможно, через недели две после парада в Крыму будет скачок количества заболевших, то это значит, что и на этот раз, как и всегда в соседней России, к людям отнеслись как к расходному ресурсу. Но не учли одного – на этот раз в Крыму – это граждане Украины, а не российский расходный ресурс. Но что такое здоровье людей против парада? Парад важнее? Ничего не изменилось, Россия и осталась Россией…

За ними сила, а значит и право?

Вопрос, зачем нужны парады, как в столице, так и на периферии, давно имеет ответ: парад – это средство демонстрации силы. Поэтому на парады приглашаются главы и дружественных, и соперничающих государств, свои и чужие политики, согласные и оппозиционеры, деятели международных организаций. Это демонстрационный всплеск силы. Не зря говорят, что жизнь – это не парад, в ней все устроено несколько иначе, чем на параде, и наоборот – парад – это не жизнь, у него совсем другие принципы и правила.

Но парад меняет настроение в обществе, создает новые тенденции, новые привычки.

Психологическое влияние парада очень глубоко. И надо его правильно воспринимать. Мужественные лица участников – еще не признак, а только демонстрация мужественности для зрителя. Прохождение техники и оружия – еще не доказательство его превосходства и умения применять, а главное – справедливости его применения. Влияние парадов на коллаборантов, оппозицию и противника также огромно. С одной стороны – поддержка коллаборантам: не бойтесь, если что, то мы вас защитим. С другой стороны – это посыл оппонентам и несогласным: смотрите и бойтесь, не смейте нам перечить.

Очень важно историческое применение парадов, их посвящение и тот месседж, который заложен в дате их проведения. Например, самые многолюдные парады проводит Северная Корея, далеко не самое сильное государство мира, особенно в части его экономики. Один из таких парадов проводят в день рождения Ким Ир Сена, который называется Днем солнца. Но военные эксперты всего мира, рассматривая снимки парада, каждый раз гадают – это настоящие ракеты или только муляжи?

Читайте также: Власть зациклилась на роли официанта и вчистую проигрывает информационную войну за Крым – Казарин


Военный парад в Северной Корее

Единственная страна в мире, не имеющая традиции военных парадов, это США. Самому сильному государству мира искусственная демонстрация силы не нужна. Когда встал вопрос о проведении парада в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, президент США отменил его из-за “абсурдно высокой цены”. “Местные политики, которые осуществляют управление в федеральном округе Колумбия, усмотрели в этом (проведении парада – авт.) неожиданно представившуюся им возможность поживиться”, – написал Дональд Трамп в Twitter. Он заявил, что за проведение большого торжественного военного парада власти Вашингтона выставили абсурдно высокую цену. Белый дом тогда исходил из расходов в 10-30 миллионов долларов, но СМИ подсчитали, что мероприятие обойдется в 92 миллиона долларов. Самая богатая страна мира не могла позволить себе столь бессмысленные траты.

Но Трампа воодушевила красота французского парада в Париже в честь Дня взятия Бастилии, на котором он присутствовал 14 июля 2017 года. Президент назначил парад на День независимости, хотя обычно празднование 4 июля в Вашингтоне сопровождается историческим карнавальным шествием, многие участники которого одеты в форму солдат периода американской Войны за независимость. И получилось плохо. Во-первых, шел дождь, все были вынуждены надеть не праздничную одежду, а плащи. Во-вторых, Трампа в чем только не обвиняли по этому поводу: и в политизации всенародного праздника, и в “предательстве”. Протестующие надули большой воздушный шар, изображающий Трампа в виде разгневанного младенца в подгузниках.


Военный парад по случаю Дня взятия Бастилии, Париж, 2019 год

Для красоты и искусства

В большинстве стран мира парады – это, прежде всего, исторические красочные мероприятия, во многом фольклорные, народные гуляния. Например, во Франции, Индии, Пакистане. Например, по проспекту Раджпат в Нью-Дели проходят тысячи военных в красочной, в том числе старинной форме. Проходят военные оркестры и техника. Но у индийцев парад завершают красочными трюками военные мотоциклисты, а потом начинается шествие гражданских с традиционными огромными разукрашенными повозками и платформами. В День Пакистана по центру Исламабада, кроме военных, идет красочная процессия из десятков огромных, пышно украшенных платформ, каждая из которых представляет один из регионов страны.

В Великобритании была традиция военных парадов в честь дня рождения короля. Но теперь это, прежде всего, красочное шествие. Британия, как и большинство европейских стран, давно уже не выводит на улицу танки и не проводит репетиции и тренировки солдат на плацу ради одного прохода строем. Там парад – это, скорее, военно-историческая церемония в честь “дня рождения монарха”. Она называется “Trooping The Colour”, что переводится по смыслу как “Вынос знамен”.

И только Россия на парадах продолжает фактическую демонстрацию агрессивных намерений, показывает новейшее оружие и его применение. Словом, этакое церемониальное “можем повторить”. Например, крупнейший военный парад в России был проведен в честь 70-летия Дня победы в 2015 году. В нем приняли участие более 15 тысяч военных.

Москва придавала параду особое значение, потому что он проходил через год после аннексии Крыма и начала военного конфликта на Донбассе, и Россия демонстрировала окружающему миру, в том числе союзникам по Второй мировой войне, свою силу и агрессивные намерения. Многие приглашенные не пожелали на нем присутствовать, поэтому приехали только отдельные представители из Китая, Индии, Монголии, Сербии и некоторых бывших советских республик.

Парад в регионах страны – явление необычное. Там парады проводятся нечасто и имеют особый смысл. Тем более особый смысл имеют парады на аннексированной территории. Поэтому с точки зрения международного права российский парад в Крыму – это угроза миру, это месседж агрессоров: за нами сила, а значит и право.

Вывод войск, прекращение политики силы

Президент США Трамп, объявил о намерении вывести часть войск из Германии, поскольку, по его утверждению, задачей американских солдат является защита “жизненно важных интересов США”, а не борьба с “бесконечными войнами” на чужих землях. Обращаясь к выпускникам военного вуза, Трамп сказал, что работа американского солдата заключается не в восстановлении чужих стран, а в “крепкой защите свей страны от врагов”. “Мы заканчиваем эру бесконечных войн. Это не работа американских сил – решать старые конфликты на дальних землях, о которых многие даже не слышали”, – заявил президент Трамп.

Трампа за это решение нещадно критикуют как сторонники, так и оппозиция. В конгрессе США 22 законодателя от Республиканской партии в обращении к президенту заявили, что вывод американских войск из Германии может повредить национальной безопасности США и поощряет российскую агрессию. Это так, но пример самой сильной мировой державы впечатляет – США прекращает проведение политики силы. И это уже тенденция – Трамп в свое время вывел американские войска из Сирии. Связь очевидная: страна, не имеющая традиции демонстрации силы на парадах, отказывается и от проведения политики силы в международной сфере.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...