Среда , 24 Апрель 2024
Политика

Награды от Януковича и борьба с Майданом: журналисты рассказали о замах Венедиктовой. ВИДЕО

Двое заместителей генпрокурора получали награды от Виктора Януковича, а третий во время Революции достоинства, вероятно, участвовал в борьбе власти против Евромайдана

Об свидетельствует расследование программы “Наші Гроші з Денисом Бігусом”, сообщает УП.

Бывший прокурор Донецкой области Андрей Любович стал заместителем Ирины Венедиктовой 27 марта. Еще в 2012 году его наградил медалью “За труд и доблесть” тогдашний президент Виктор Янукович – по просьбе генпрокурора тех времен Виктора Пшонки.

Любовича наградили “за проявленный высокий профессионализм в организации качественного и оперативного расследования и раскрытия преступлений, связанных с совершением террористических актов в городе Днепропетровске”.

Речь идет о серии взрывах в Днепре (тогда – Днепропетровске) весной 2012 года, когда Любович был главным следователем областной прокуратуры. Янукович дал указание оперативно расследовать дело – и вскоре правоохранители задержали четырех человек.

Читайте также: Зеленський коїть убивчі дурниці, на таке не пішли б навіть Янукович і Путін – Портников

Дело “днепропетровских террористов” развалилось в суде. Сначала прокуратура сняла обвинения с двух подозреваемых. В 2019 году двое других получили обвинительные приговоры и вышли на свободу с учетом так называемого “Закона Савченко”.

Любович в ОГПУ отвечает за расследование “Дел Майдана”.

Алексей Симоненко во времена режима Януковича работал в СБУ. Тогда он получил целый ряд наград как от тогдашнего главы спецслужбы Валерия Хорошковского, так и от самого президента.

Янукович наградил Симоненко в марте 2011 года – званием “Заслуженный юрист Украины”. Рекомендовал его к этой награде Хорошковский.

Сам Хорошковский выдал Симоненко ряд ведомственных наград: “Крест доблести”, медаль “За отличие в службе”, медаль “За мужество и отвагу”, а также досрочное воинское звание.

Кроме того, Хорошковский обратился в Верховную Раду, чтобы Симоненко наградили почетной грамотой.

В комментарии журналистам Симоненко не объяснил, за что конкретно получил свои награды, но заверил, что сейчас не общается с Хорошковским.

Читайте также: Крепкий хозяйственник Шкарлет: кого Зеленский хочет сделать министром образования

Третий заместитель, которого назначила глава ОГПУ, Игорь Мустеца, наград от Януковича не получал, но, вероятно, участвовал в борьбе власти против Евромайдана.

Во время Революции Мустеца работал на должности прокурора Шевченковского района Черновцов. В судебном реестре можно найти сведения, из которых следует, что Мустеца обжаловал решение местного совета в поддержку Евромайдана, а также решение с требованием отставки тогдашнего премьера Азарова и импичмента Януковича.

Так, в постановлении Черновицкого окружного административного суда говорится, что прокурор Шевченковского района Черновцов обжаловал два решения Шевченковского районного совета города “Об обращении депутатов Шевченковского районного в г. Черновцах совета к президенту Украины относительно подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом” и “об обращении депутатов Шевченковского районного в г. Черновцах совета в Верховную Раду об отставке Кабинета Министров во главе с премьер-министром – Азаровым Н. Я. и объявления импичмента президенту Украины”.

Суд удовлетворил иск прокурора и отменил эти решения в поддержку Евромайдана и против тогдашней власти. В судебном решении не указывается фамилия прокурора Шевченковского района, однако этот пост в то время занимал Мустеца.

Петр Порошенко на посту президента наградил Мустецу званием “Заслуженный юрист Украины” и орденом “За заслуги” III степени.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".