Вторник , 23 Апрель 2024
Политика

Польша призывает ЕС прекратить реализацию Nord Stream 2 ради интересов Беларуси и Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий напомнил, как Россия неоднократно прекращала подачу газа в газотранспортную систему Украины, используя “Северный поток” или “Северный поток-2”

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призывает страны ЕС прекратить реализацию Nord Stream 2, аргументируя необходимостью энергетической солидарности и защитой интересов Беларуси и Украины. Об этом Моравецкий заявил во время совместной пресс-конференции после встречи премьер-министров стран Вышеградской группы в Люблине, сообщает “Укринформ”.

“Мы считаем, что на данном этапе энергетическая солидарность ЕС требует прекращения проекта Nord Stream 2, поскольку он угрожает энергетической солидарности и создает ситуацию еще большей зависимости Беларуси и Украины от России. Мы призываем к европейской энергетической солидарности, а не формированию немецко-российского альянса над нашими головами”, – заявил Моравецкий.

Он напомнил, как Россия, используя экономические механизмы, такие как газопровод “Северный поток” или “Северный поток-2”, уже неоднократно прекращала подачу газа в газотранспортную систему Украины, отрезая тем самым его доступ к западным рынкам.

Напомним, ранее в правительстве канцлера ФРГ Ангелы Меркель допустили возможность изменения позиции официального Берлина касательно судьбы проекта “Северный поток”-2 в связи с делом отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Хотя прежде, как известно, Меркель и представители ее правительства неоднократно обещали, что “Северный поток”-2 будет достроен до конца.

Проект строительства Nord Stream 2 для поставок газа в Европу в обход Украины осуществляет российский Газпром совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Украина выступает против строительства этого газопровода, как и США, Польша, а также страны Балтии. В Июле Конгресс США усилил санкции против Nord Stream 2, с целью предотвратить введение трубопровода в эксплуатацию.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".