Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

В оккупированном Крыму захватчики придумали еще одну “победу”

Власти России в ситуации пандемии, массовых протестов в Хабаровске, безуспешного вмешательства в Беларуси, мирового скандала с отравлением Навального, решили переключить внимание населения с неурядиц на “исторические победы”. В Крыму такое решение оказалось, как нельзя кстати. Конец лета и сентябрь оказались благоприятным периодом для нового обращения к “прославлению героической истории”

Об этом специально для “Крым.Реалии” пишет Николай Семена.

Необычная активность, в том числе крымской “власти”, на ниве истории говорит о том, что у нее слишком много нерешенных проблем, и для пиара ей сильно не хватает побед.

Под лозунгом “Прошлое надо не искажать, а извлекать из него уроки” “парламентская” газета “Крымские известия” пишет о том, что в Крыму отметили еще один “день воинской славы”.

Десятилетиями об этом дне – 3 сентября, когда после капитуляции Японской империи указом президиума Верховного совета СССР был учрежден День победы над Японией – никто и не вспоминал. Теперь же к нему прибавили звание “день воинской славы”, и появилась еще одна победа. Непонятно, почему третьего? Видимо, важнее не сам день победы, то есть день капитуляции Японии 2 сентября, а день, когда президиум установил праздничную дату.

Нашли даже, как привязать ее к Крыму. Сейчас, как пишет газета, оказывается, что разгром Японии – это “героизм, преданность Родине и союзническому долгу перед странами-членами антигитлеровской коалиции при выполнении решений Крымской (Ялтинской) конференции”. А потом уже – на дальневосточных рубежах была поставлена точка в кровопролитнейшей войне XX века. По этому поводу у Вечного огня в Симферополе российский “глава” Крыма Сергей Аксенов, “спикер” российского “парламента” Крыма Владимир Константинов “отдали дань памяти событию, разделившему ход миропорядка на “до” и “после”.

Не ясно, имеется в виду победа над Японией, или Ялтинская конференция – тоже, как известно, разделившая мир? Кроме того, на опубликованной фотографии видно, что среди возлагающих венок из гвоздик присутствует и третье действующее лицо. “Крымская правда” говорит, что это “заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов”, а “Крымские известия” утверждают, что это “первый вице-спикер парламента Ефим Фикс и представители муниципалитета”. Хотя возлагающих всего три. Они почтили память павших минутой молчания, но при этом такой “глубокий” знаток истории, как Константинов заметил, что сейчас в Европе и за океаном немало охотников принизить роль СССР в победе над фашизмом. Но “недопустимо искажать историю и очень важно помнить о тех событиях, видеть их реальное значение и извлекать уроки из прошлого”, сказал “спикер”, сам много раз уличенный в искажении истории.

Читайте также: “Схемы”: Завод жены Медведчука поставляет дизтопливо в Крым. ВИДЕО

Газета в другой заметке о книжной выставке в симферопольской библиотеке им. Тараса Шевченко пишет, что “международно-правовым основанием для установления Дня воинской славы считается акт о капитуляции Японской империи, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линейного корабля “Миссури” в Токийском заливе. …Этот документ положил конец страданиям человечества”.

Но никто не поясняет парадокс: “Соглашение о прекращении сопротивления японских вооруженных сил”, завершившее Вторую мировую войну, подписано 2 сентября утром в 10 часов 30 минут по токийскому времени на борту “Миссури” в Токийском заливе, когда в Европе была еще ночь второго, и до третьего – еще целые сутки, а день установлен крымскими “властями” третьего. Почему? Видимо, потому, что если весь мир празднует День победы над Германией 8 мая, а Россия – 9-го, то уж пусть и здесь будет так же, на день позже.

И сентябрьская “победа” – не случайность. В школах других государств начало учебного года считается Международным днем знаний. В Польше, например, он вообще не празднуется, поскольку именно 1 сентября нападением на нее Германии, к которому присоединился потом и СССР, началась Вторая мировая война. Это день скорби, хотя, исходя из того, что Польша – в числе победителей, также мог быть бы и День победы, но поляки не пошли на это.

Не то, что в Крыму. В крымских школах именно “урок победы” – это уже традиция. Кстати победы какой – майской или сентябрьской, или обоих? И по традиции проводят его “депутаты” и разные “чиновники”. Проводят они его, конечно, по российской концепции, которая идет вразрез с требованием “спикера” “не искажать, а усваивать уроки”.

Нетрудно представить, как, например, проводит урок отставной полковник-политрук Фикс. Газета пишет: “Народные избранники рассказали школьникам о значимости Дня Победы в отечественной истории, отметив, что именно наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией, но и спасти мировую цивилизацию от “коричневой чумы”. И вот, по словам газеты, “первый вице-спикер” крымского “парламента” Фикс сказал учащимся симферопольской гимназии №11 им. Тренева в ходе “урока победы”: “Несмотря на то, что за рубежом пытаются исказить и всячески очернить подвиг советского солдата, принизить роль Советского Союза в Великой Отечественной войне, наша обязанность – передать правду о самой кровопролитной войне будущим поколениям… Только в Крыму за период Великой Отечественной погибло около миллиона наших соотечественников”.


Ефим Фикс

Бедные дети, это ж сколько им теперь нужно правдивых книжек прочитать, чтобы понять, что Фикс сказал не совсем правду. Во-первых, в противовес тому, что Россия фактически присвоила победу себе, (помните – Владимир Путин: “Мы бы победили и без Украины». А без ленд-лиза, а без Великобритании и США, а без десятков стран антигитлеровской коалиции? – авт.), то теперь исследователи в других странах пишут правду о том, что и они тоже воевали, и в победе заслуга не только России.

Читайте также: В Крыму на месте водохранилищ выросла трава

Во-вторых, восстановление правды – это совсем не очернение подвига советского солдата, а даже наоборот, правда о том, что война была не только победным маршем, еще усиливает значение подвига и показывает, в чем же именно он состоял.

В-третьих, что значит тот факт, что “только в Крыму погибло около миллиона наших соотечественников”? Что военные операции в Крыму были организованы бездарно и жизни солдат никто не жалел? Уже сколько написано правдивых книг и о Керченско-Феодосийской операции, и о Евпаторийском десанте, о гибели теплохода “Армения”, и о побеге командования из Севастополя, которое просто бросило личный состав.

Легче всего назвать это “очернением”, но ведь даже самые популярные справочники сейчас пишут, что немецкий генерал Курт фон Типпельскирх, заявил о захвате на мысе Херсонес 100 тыс. пленных, 622 орудий, 26 танков и 141 самолета: “Манштейн, непосредственно командовавший 11-й армией, более осторожно сообщает о том, что на крайней оконечности полуострова было взято в плен 30 000 бойцов Красной Армии и около 10 000 в районе Балаклавы. По советским архивным данным число пленных не превышало 78 230 человек, а захвата авиационной техники вообще не было: остававшиеся в строю на момент 3-го штурма самолеты были частично передислоцированы на Кавказ, частично сброшены в море и затоплены. В период с 1 по 10 июля 1942 года из Севастополя всеми видами транспортных средств было вывезено 1726 человек, в основном, командно-политический состав армии и флота. 3 июля 1942 года Совинформбюро дало сводку о потере Севастополя. Одной из причин сдачи Севастополя было названо “непродуманное, поспешное решение о немедленной эвакуации огромной части командного состава (и самоустранение ещё большой части начсостава от задач обороны ради собственной эвакуации) приведшее к почти полной потере управления войсками, отступлению с подготовленных позиций, панике, анархии и беспорядкам в районе аэродрома и пирсов 35-й батареи”.

Почему Фикс не рассказал об этом, ведь газета его предупреждала: “прошлое надо не искажать, а извлекать из него уроки”. Какие же уроки из его рассказа извлекут дети, если узнают правду?

Следующий победный “акт” – это “диктант победы”. Около восьми тысяч юных крымчан приняли участие в этой российской, приуроченной к 75-летию победы во Второй мировой войне, которая, напомним, весной, но не осенью. Самое циничное – “депутаты” писали диктант на территории музея “Концлагерь “Красный”, основанного на месте еще довоенного лагеря НКВД, где, по историческим данным, спецслужбы СССР расправлялись с жертвами репрессий, но после оккупации Крыма, приспособленного фашистами к своим потребностям и уничтожавшим там людей, что как бы и замаскировало его нквдэшное прошлое.

Но к акции присоединились “зампредседателя парламента” Крыма Владимир Бобков и “зампредседателя комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию” Сергей Додонов. “Символично, что “Диктант Победы” проходит на площадке Мемориального комплекса “Концлагерь “Красный” – месте, где в годы войны прошли самые ужасные события. Здесь гибли невинные люди: дети, женщины, старики – те, кто никогда не брал в руки оружие. Это показывает нам, насколько высока цена Победы, отвоёванная нашим народом”, – подчеркнул Бобков.

Этот проект был задуман организаторами в прошлом году “в ответ на многочисленные искажения исторической правды”, регулярно “поставляемые” из-за рубежа. Чтобы “циничный фальсификат” не отравил сознание школьников, решено было вовлечь их в написание “диктанта победы”, в тексте которого “расставлены точные, правильные акценты”». Остается надеяться, что со временем повзрослевшие дети разберутся, где “циничный фальсификат”, и кто поставляет “искажения исторической правды”, а также – где “точные и правильные акценты”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...