Четверг , 28 Март 2024
Политика

Сазонов: Приходит время русской мести. Беспощадной и бессмысленной. Не пройдутся теперь европейские политики улочками Сызрани

Тихо, не слышно, на цыпочках крадется слон в посудную лавку. Вы прослушали краткую характеристику действий России в международной политике. С этой слоновьей грацией сравнится разве что российская месть. Беспощадная, бессмысленная и очень смешная. Особой пикантности этой мести придает тот факт, что Кремль все это делает с невероятно серьезным видом. Не реагируя на хохот вокруг…

Итак, сегодня двум российским дипломатам в Болгарии предъявлены обвинения в шпионаже. Об этом сообщили в прокуратуре страны. Министерство внутренних дел республики уже объявило их персонами нон-грата, а также заявило, что они должны покинуть страну в течение 72 часов. Второй эпизод за год, кстати. Рецидивисты, что с них взять. И это в Болгарии! В стране, очень лояльной к РФ. В стране, где российский бизнес уверенно контролирует приличный сегмент экономики, энергетику и имеет неплохие позиции в политике. Но со своими шпионскими играми, которые усугубляют периодические провалы, РФ уверенно свои позиции ухудшает. Самостоятельно – без происков “коварного Запада”.

Впрочем, Западу Кремль тоже успевает наступать на ноги, за что получает свежую порцию проблем. Так Министерство финансов Соединенных Штатов добавило в санкционные списки восемь граждан и уроженцев Российской Федерации, а также семь организаций из России и Финляндии. Вашингтон обвиняет их во вмешательстве в американские выборы, дела Украины и кибератаках. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США. Финляндия в этом списке пусть вас не обманывает. Там восемь компаний российского происхождения, которые зарегистрированы на одном адресе. Кто создал Кремлю проблемы и дал повод для новых санкций? Сам Кремль и дал. А я напомню, что 10 сентября ЕС официально продлил персональные санкции против России за подрыв территориальной целостности Украины. То есть – со всех сторон падают камни на и без того не слишком здоровую голову.

Ну и как же во всех этих историях России ответить? А вот тут и приходит время русской мести. Беспощадной, как я писал, и бессмысленной. Российская Федерация расширила ответные санкции против Европейского союза. Ряду официальных лиц запрещен въезд на территорию России. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России. Держитесь крепче – они указали и причину. “МИД России отмечает, что Евросоюз в последнее время отметился недружественными шагами в отношении Москвы”. Все – не полюбуются теперь европейские политики пейзажами Мордовии, не пройдутся уютными улочками Сызрани или Воронежа. Придется довольствоваться Альпами и Парижем…

Кирилл САЗОНОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.