Среда , 24 Апрель 2024
Политика

CША могут превратить “Северный поток-2” в памятник на дне моря, – советник главы “Нафтогаза”

Новые санкции США против “Северного потока-2” могут превратить газопровод в памятник на балтийском дне стоимостью в $10 млрд.

Об этом в своей статье на ЕП написала советник главы “Нафтогаза” Елена Зеркаль. “Даже если россиянам, несмотря на собственную технологическую несостоятельность, удастся завершить газопровод, он так и будет лежать на балтийском дне памятником трубе стоимостью почти $10 млрд”, – написала она.

Новые санкции, которые предусмотрены в проекте оборонного бюджета на 2021 год, коснутся всех компаний, которые каким-либо образом участвуют в трубоукладочных работах. Кроме того, санкции расширят на компании, которые решаться оформить страховку или сертифицируют участников “Северного потока-2”.

“Наиболее интересными здесь есть две бюрократические ловушки, которые США подготовили для россиян, – страхование и сертификация. Так произошло в цивилизованном мире, без страхования судно не зайдет в один порт. А с новым пакетом санкций ни одна серьезная организация таких услуг проекту не предоставит”, – поясняет Зеркаль.

Отметим, строительство газопровода “Северный поток-2” остановили еще в конце 2019-го. Тогда США приняли санкции против всех компаний, которые будут заниматься прокладкой труб для России. Международные предприятии отказались от сотрудничества с российским проектом и “Газпрому” пришлось искать возможность завершить стройку самостоятельно.

Уже в 2021-м США могут принять санкции против страховых и сертификационных компаний, которые захотят работать с “Северным потоком-2”. А это значит, что если “Газпром” и сможет сам достроить газопровод, запустить его не удастся.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".