Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

На следующей неделе в Страсбурге пройдет зимняя сессия ПАСЕ

Несмотря на карантинные ограничения, делегаты при условии соблюдения строгих санитарных норм могут физически присутствовать на заседаниях

На следующей неделе, 25-29 января, в Страсбурге пройдет зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщил “Укринформ“.

Отмечается, что, несмотря на карантинные ограничения, делегаты при условии соблюдения строгих санитарных норм могут быть физически присутствовать на заседаниях, дебатах и голосованиях или работать дистанционно. Все, кто намерен физически попасть на заседание, должны будут сдать экспресс-тест на коронавирус. Пункты тестирования будут развернуты перед дворцом “Европа” в Страсбурге. 

Вместе с тем отмечается, что на сессии должен рассматриваться вопрос нарушения прав человека в оккупированном Крыму. Ассамблея проведет дебаты по этой проблематике без принятия резолюции. Кроме этого, украинская делегация будет оспаривать полномочия российских парламентариев в ПАСЕ.

По срочной процедуре также пройдут дебаты по аресту российского оппозиционного политика Алексея Навального, об ухудшении ситуации в Беларуси, а также угрозах от крупных IТ-компаний свободе слова.

Ожидается, что в ПАСЕ выступят и ответят на вопросы делегатов генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, министр иностранных дел Германии Хайко Маас (как председательствующей в Комитете министров СЕ страны), а также генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Делегаты выберут (или переизберут) новых заместителей генерального секретаря Совета Европы, генерального секретаря ПАСЕ, вице-президентов Ассамблеи, судей Европейского суда по правам человека от Греции и Швейцарии. Украина выдвинула на пост вице-президента Ассамблеи народного депутата Александра Мережко, который с прошлого года уже занимает эту должность.

Стоит отметить, что это будет первая пленарная сессия ПАСЕ после января 2020 года. Все предыдущие были отменены из-за пандемии коронавируса. Последний раз сессия ПАСЕ проходила год назад, 27 января, в Страсбурге.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".