Пятница , 29 Март 2024
Политика

Тимошенко метит в премьеры и держит козырь в рукаве – политолог

Главная цель заявлений Тимошенко о коалиции с партией Зеленского — в продвижении себя на пост премьера ради будущих президентских выборов.

Глава Батькивщины Юлия Тимошенко заявила о возможном создании коалиции со Слугой народа.

Об этом пишет политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев для «Главреда», информирует UAINFO.org.

Тимошенко, как опытный политик, прекрасно понимает, что завтра уже может быть поздно. Сейчас, в силу конфликта внутри фракции Слуги народа, монобольшинство может пошатнуться и ему нужна некая точка опоры.

Батькивщина вполне подходит для этой задачи — учитывая тот факт, что фракция Тимошенко достаточно дисциплинированная и организованная, то она могла бы помочь Слуге народа увести ситуацию от досрочных выборов.

Ведь эта партия всегда позиционировала себя как социал-демократическая и могла бы смикшировать неприятный осадок от целого ряда ошибок, допущенных «слугами», которые с либеральным размахом принялись добивать остатки социалистического государства.

Говоря откровенно, у Слуги народа нет человека с опытом работы в кризисных ситуациях. Им, в случае коалиции, могла бы стать Тимошенко, но Юлию Владимировну в Слуге народа закономерно побаиваются, так как она, по их убеждению, может подмять всё под себя.

В то же время, Тимошенко уже была премьер-министром и сейчас она тоже действует с прицелом на среднесрочную перспективу. Наверняка она будет принимать участие в следующих президентских выборах, но для этого ей нужно находиться в фокусе внимания и быть одной из ключевых фигур. А должность премьер-министра для этого подходит как нельзя лучше.

Для кого-то кресло премьера может стать электрическим стулом, но ЮВТ к этому не привыкать. Ведь нынешняя экономическая ситуация — это хорошая стартовая площадка.

Потому премьерское кресло для Тимошенко — цель номер один.

Недавняя переписка Тимошенко и главы ОП Андрея Ермака, которая мелькала в СМИ, лишь подтверждает наличие коммуникации на предмет взаимодействия. Став им, она может взяться за решение тарифных проблем — для этого у нее в команде есть Алексей Кучеренко, который мог бы вплотную заняться этим вопросом, так как аграрные и жилищно-коммунальные вопросы — это базовые программные интересы Батькивщины.

Но личные отношения (тут стоит вспомнить недавние слова Зеленского о переобувании со скоростью гепарда, явно адресованные к Тимошенко) не стоит путать с политической необходимостью.

Несмотря на коммуникацию, у партий присутствуют разночтения — как известно, Слуга народа лоббировала легализацию игорного бизнеса, а Тимошенко выступала против него и считает, что этот вопрос нужно выносить на референдум. Аналогичная ситуация с легализацией каннабиса. В вопросе земли у двух партий диаметрально противоположные точки зрения.

И, если по ним не будет достигнут консенсус, то тогда Тимошенко может задействовать план «Б» и актуализировать вопрос референдума, допустим, по земле, ведь даже сбор подписей по этому вопросу могут привлечь внимание общества не только к политической сфере, но и к ее фигуре.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...